Симферополь, 11.06.2022, 07:32

Как сохранить опекунство на гражданской жене при возникновении конфликта с дочерью-заявительницей?

Вопрос №19443055 из г. Симферополь
опубликован 11.06.2022, 07:32
Можно ли оформить опекунство на мою гражданскую жену, я прожил с ней 15 лет? 2.5 года назал у меня был инсульт, в результате я не говорю и не слышу и плохо передвигаюсь. Моя дочь подала иск о признании меня недееспособным и оформлении на нее опекунства надо мной с целью управлять моим имуществом и выгнать мою жену. Я с дочерью жить не хочу, у нас с ней очень плохие отношения. Я ее боюсь. Помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

- вам надо чтобы гражданская супруга обраилась в органы ЗАГС и сообщила, что вы желаете заключиь брак;

- пока вы непризнаны недееспособным, то заклчить брак возможно!

- надо подать заявление в ЗАГС о заключении брака, просиь не откладывать на месяц регистарцию брака в связи с вашим сосянием здоровья;

- неплохо бы было пригласить нотариуса, который засвидетельствовал бы что вы находитесь в светлой памяти и здравом уме;

- заключить брак возможно у вас дома в присуствии сотрудика ЗАГС, нотариуса!

- однорвеменно обратитесь в полицию и прокуратуру о том, что опасаетесь (боитесь) дочери - с ее стороны ожидаете физическое и моральное насилие - если органы будут в курсе ваших обстоятельств, но вы будете находитсья под защитой;

обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!

11.06.2022, 14:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Опекунство можно оформить только на близкого родственника, либо законного супруга.

Гражданская жена Вам юридически никто.

11.06.2022, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Согласно ст.10 Закона об опеке и попечительстве родственники имеют преимущественно право на опекунство. Но закон не запрещает быть опекуном и человеку, не состоящему в родственных отношениях с опекаемым. В Вашем случае лучшим вариантом стало бы оформление с гражданской женой официального брака. Тогда она автоматически станет Вашим родственником, причём самым близким.

11.06.2022, 08:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Опекуном может стать любой человек, но предпочтение отдают близким родственникам

Оформить брак Вы можете.

11.06.2022, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Брак заключить можете. Главное чтобы жених явно лично выразил свою волю.

11.06.2022, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Недееспособным вступать в брак нельзя. Поторопитесь, пока решение о признании Вас недееспособным не вступило в законную силу.

12.06.2022, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если в результате заболевания вы не утратили способность отдавать отчёт своим действиям и руководить ими, то вас не признают недееспособным.

В суде и на экспертизе напишите, что не желаете признавать себя недееспособным и просите отказать истцу.

12.06.2022, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно ли мне оформить брак с гражданской женой в то время, когда уже подан иск моей дочерью о признании меня недееспособным с целью опееунства.

11.06.2022, 14:32

Здравствуйте. Да, можно зарегистрировать брак.

11.06.2022, 14:35

Я опасаюсь, что при признании меня недееспособным, брак отменят, подскажите признание человека недееспособным начинается с моменты вступления в силу решения суда или с момента моего инсульта?

11.06.2022, 20:04

Я опасаюсь, что при признании меня недееспособным, брак отменят, подскажите признание человека недееспособным начинается с момента вступления в силу решения суда или с момента моего инсульта?

12.06.2022, 13:32

Инсульт? Недееспособность? Как это?

В качестве основания для признания гражданина недееспособным пункт 1 статьи 29 ГК Российской Федерации называет наличие у него психического расстройства, вследствие которого такой гражданин не может понимать значения своих действий (интеллектуальный признак) или руководить ими (волевой признак), т.е. установление недееспособности возможно как при наличии обоих признаков психического расстройства, так и при наличии одного из них. Решение о признании гражданина недееспособным принимается судом по результатам рассмотрения соответствующего дела в порядке особого производства при обязательном исследовании и оценке в совокупности с другими доказательствами заключения судебно-психиатрической экспертизы, которой определяется психическое состояние гражданина (пункт 4 части первой статьи 262, глава 31 ГПК Российской Федерации).

12.06.2022, 13:44