Слуцк, 11.06.2022, 11:15

Как поступить, если в ИП вайбере возникли проблемы с получением товара и требованиями об оплате пересылки

Вопрос №19443443 из г. Слуцк
опубликован 11.06.2022, 11:15
Что делать, если я обратилась в вайбере к ИП по вопросу покупки товара, но я не смогла забрать его на почте, и теперь пугают, что необходимо возместить расходы по пересылке товара, либо обратятся в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Татьяна, покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от выполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по его выполнению.

11.06.2022, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, Татьяна! Если ИП не информировал Вас, о том, что пн расылки товара осуществляется за Ваш счёт, пусть в этом случае пугает. Условия пересылки оговариваются заранее, как и условия возврата товара.

11.06.2022, 11:19

Вам правильно говорят.

Нужно возместить расходы.

Раз вы не приняли товар, вы причинили человеку убытки.

11.06.2022, 16:10

Не было оговорено, что я должна платить за пересылку товара, просто была озвучена стоимость самого товара, если ссылаться на ст. 467 ГК РБ, то я должна оплачивать необходимые расходы... Не понимаю, выгодно ли им обращаться в суд из-за 12 рублей..

Скажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

11.06.2022, 11:41

Может быть и выгодно.

Или возместите убытки, или не исключен суд.

11.06.2022, 16:12

ИП может обратиться в суд по данному поводу.

11.06.2022, 21:18