Нужно ли карто водителя и тахограф если микроавтобус с категорией Д используется для личных целех?
Здравствуйте, если автобус или другое транспортное средство, оборудовано более 8 пассажирскими местами, то тахограф обязательно нужен, даже при личном использование. С 1 января 2021 года все грузовые автомобили полной массой более 3,5 тонн и все автобусы, принадлежащие физлицам, должны быть оснащены тахографами. Федерального Закона №196 «О безопасности дорожного движения» (с изменениями 2021), Приказ Минтранса России от 26.10.2020 № 438.