Как получить прожиточный минимум в процессе банкротства до суда - правовые аспекты и рекомендации
Помогите разобраться, прохожу процедуру банкротства, ждем дату суда, финансовый управляющий выполнила свою работу и молча отстранилась в апреле и не позаботились о должнике. Прожиточный минимум не получаю давно, тк счета с пенсией заблокированы. Других доходов нет. Как решить вопрос с прожиточный минимумом до суда и какими статьями закона это регламентируется?
Имущество, обращение взыскания на которое запрещено указано в ст.446 ГПК РФ. К нему относятся в том числе денежные средства в размере не менее прожиточного минимума гражданина-должника и находящихся на его иждивении лиц (абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
В рамках дела о банкротстве необходимо самостоятельно заявить суду (или арбитражному управляющему до суда) о праве на выделение денежных средств из конкурсной массы. Должник подает ходатайство, и уже на его основе конкурсный управляющий или суд суд принимают решение о его удовлетворении.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве"
5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
Ответы неспециалистов неверны. Судебные приставы здесь ни при чем ходатайства. Никакие перегружающие суд ходатайства здесь не нужны. Общайтесь со своим финансовым управляющим. В случае невыполнения им своих обязанностей направляйте жалобы в СРО и Росреестр. Консультируйтесь лично, очно, с учетом своих обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.
Добрый день. Напишите пожалуйста заявление на имя начальника отделения службы судебных приставов с требованием о сохранении прожиточного минимума.
Если данное заявление не поможет, напишите на этот факт жалобу Прокурору вашего региона. По закону обязаны сохранять прожиточный минимум.
Здравствуйте.
Если нет финансового управляющего, то никто вам не выдаст прожиточный минимум. Его выдает только управляющий (самостоятельно или через определение суда, если есть разногласия по размеру выдачи денег).
Но Вы можете попробовать написать заявление в ПФР и получать пенсию наличными через почту. Тогда деньги (пенсию) сможете получать всю.
Что касается дела о банкротстве, то вам нужно найти управляющего. Если не найдете, то через три месяца дело прекратят, а долги вам не спишут. Более того Вы потеряете право на 5 лет подать новое заявление о банкротстве.
Добрый день!
Определение суда есть об освобождении финансового управляющего?
Вам надо направить жалобу в СРО и Росреестр на бездействия финансового управляющего.
Пробуйте действительно договориться с ПФР, чтобы Вам на почте России выдавали пенсию.
А так регулируется это ст. 446 ГПК РФ, а также ст. 213.25 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".