Рязань, 11.06.2022, 17:23

Спор о наследстве - брат убрал отца в психиатрическую больницу и забрал квартиру умершей бабушки

Вопрос №19444067 из г. Рязань
опубликован 11.06.2022, 17:23
Бабушка умерла месяц назад оставила завещание на квартиру на сводного брата (бабушка сильно пила в каком состоянииона его писала не ясно), ее сводный брат положил моего отца (единственный ее сын) в психиатрическую больницу чтобы убрать возможно его право наследства и украл его карту пенсии как нам сказали в больнице его заставили её вернуть насильно. Отец пенсионер уже 4 года. Какое право мой отец имеет на квартиру бабушки? Его признали психически слабоумным на фоне сильного пьянства. Он жил с бабушкой вместе в его квартире. Квартиру бабушки занял её брат выгнад ее возможно. Нам ничего не сообщали что с ним случилось в больнице сказали этот брат выбросил их мобильные телефоны... Мой отец не имеет никакого права наследства на бабушку квартиру теперь? Большое спасибо за ответы. Ситуация очень сложная морально и физически. Буду благодарна за любую подробную информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина. Судя по всему, у вашего отца есть обязательная доля в наследстве. Есть ли у него инвалидность, в связи с психическим заболеванием? Был ли он зарегистрирован в квартире умершей. Возможно оспаривание завещания.

11.06.2022, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да отца признали психически больным слабоумие на фоне алкоголизма в больнице, у него отказали ноги год назад на фоне пьянства, нам сказали можно сделать экспертизу, что он такой уже давно 1.5 года. Брат бабушки уже подал заявление на вступление в наследство нам наврал что не вступал нашли на сайте открытое дело о наследстве.

11.06.2022, 18:50

Опекун отца (директор учреждения) должен подать заявление о вступлении в наследство своего подопечного и вашему отцу выделят в этой квартире обязательную долю.

11.06.2022, 18:55

Не понятно ваш отец признан недееспособным или нет?

ему положена обязательная доля 1/2 квартиры.

11.06.2022, 18:59

Да признан после смерти бабушки. Но больница сказала если этого будет мало можно сделать экспертизу что он был такой на момент ее смерти.

11.06.2022, 19:05

Отец признан инвалидом, сколько ему было лет на момент смерти матери?

11.06.2022, 19:14

Ему 51 год (выглядит на все 70) ужасное состояние не встаёт истощение сильное в больнице сказали улучшения возможно только двигательное а умственно он останется инвалидом последствия алкоголизма он пил с 25 лет сильно. Он на мелицейской пенсии, на пенсию ушёл лет 5 назад.

11.06.2022, 19:19

Если на момент смерти матери он не был инвалидом и (или) не признан недееспособным, то ситуация для вас очень плохая.

11.06.2022, 20:10

А вы думаете, что сможете решить этот вопрос здесь на бесплатном сайте, только выбирая ответ юриста, который вам понравится - в вашей ситуации это не возможно, и бегите от юристов, которые вам пообещают в вашей ситуации 100-процентный выигрыш.

11.06.2022, 20:28

Опекун в срочном порядке должен обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства.

Нужна будет экспертиза или нет - дальше будет видно. Главное не пропустить 6-месячный срок вступления в наследство.

11.06.2022, 20:42

Нет конечно же товарищ Иванова думаю что если заплатить такому как вы миллионы то результат будет нулевой как и вы специалист 3.1 ахах))))

11.06.2022, 20:35

1.Если он был пенсионером или инвалидом к моменту смерти бабушки, то он имеет право на обязательную долю

2.Если же к моменту смерти бабушки указанное отсутствовало, то формально у него отсутствуют основания для обязательно доли.

3.Вы Марина правы в том, что если нет обстоятельств, то не один юрист, даже если он будет все время пыжиться, не достигнет нужного результата не за деньги, не бесплатно.

11.06.2022, 20:39

Большое спасибо за помощь и вашу грамотность. Очень приятно иметь дело с хорошим специалистом в своей области.

11.06.2022, 20:47

Нотариусу заявление о принятии наследства от имени отца.

Также иск в суд о признании недействительным завещания по ст 177 ГК РФ. Вот и все.

11.06.2022, 21:54