Как списать долги ЖКХ при психическом заболевании и одиночестве - банкротство как решение?
Что нужно чтобы списать долги жкх если человек был психически болен и жил один никто не знал про это? или по банкротству? Возможно ли такое?
Здравствуйте.
Можете подать на банкротство. Долги смогут списать.
Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).
Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.
Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Решение суда о признании недееспособным было в отношении этого лица? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Конечно может!
Есть 2 процедуры банкротства: внесудебное (бесплатное), которое проходит в МФЦ, а также судебное (проходит в арбитражном суде).
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.
А судебное банкротство это недешевое удовольствие.