Калуга, 04.10.2012, 22:55

Требуется помощь - Как купить земельный участок без межевания в центре районного города для строительства жилого дома и не нарушить закон

Вопрос №1944432 из г. Калуга
опубликован 04.10.2012, 22:55
Нужна Ваша помощь. Хотим купить земельный участок в центре районного города под строительство жилого дома. Участок без межевания. Имеет ли право хозяин продавать такой участок? Если да, то напишите, пожалуйста, весь список документов, которые он должен предоставить на данный участок при купле-продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, участок без межевания купить, конечно, можно. Есть много людей, которые так делают, но потом оказываются без участка и без денег, которые за него отдали. Поэтому не советую, даже очень не советую это делать. У участка должен быть кадастровый паспорт, который должен появиться после межевания. А после кадастрового паспорта с кадастровым номером земельного участка у продавца должно появиться свидетельство о праве собственности на этот участок. Ну, когда это все появится, нужно составить договор купли - продажи и получить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если таковой (я) имеется.

04.10.2012, 23:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Кадастровый паспорт можно получить и без межевания. Продавать такой участок возможно, но в результате уточнения границ его площадь может измениться.

05.10.2012, 01:01

Борис Сергеевич. У владельца участка имеется документ, подтверждающий право собственности. Это как-то может избавить от описанных Вами негативных моментов?

04.10.2012, 23:21

Негативный момент один - границы могут измениться, съехать в сторону, может быть спор с соседями и т.п. Право собственности здесь остается, его никто не оспаривает, остается вопрос уточнения границ.

05.10.2012, 01:08

Наталья, но с этого и надо было начинать. Тогда последствия могут быть те, о которых Вам написал мой коллега: при межевании могут изменится границы Вашего участка. В какую сторону, без межевания никто не скажет.

05.10.2012, 20:35