Требуется помощь - Как купить земельный участок без межевания в центре районного города для строительства жилого дома и не нарушить закон
Наталья, участок без межевания купить, конечно, можно. Есть много людей, которые так делают, но потом оказываются без участка и без денег, которые за него отдали. Поэтому не советую, даже очень не советую это делать. У участка должен быть кадастровый паспорт, который должен появиться после межевания. А после кадастрового паспорта с кадастровым номером земельного участка у продавца должно появиться свидетельство о праве собственности на этот участок. Ну, когда это все появится, нужно составить договор купли - продажи и получить нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу (если таковой (я) имеется.
Кадастровый паспорт можно получить и без межевания. Продавать такой участок возможно, но в результате уточнения границ его площадь может измениться.
Борис Сергеевич. У владельца участка имеется документ, подтверждающий право собственности. Это как-то может избавить от описанных Вами негативных моментов?
Негативный момент один - границы могут измениться, съехать в сторону, может быть спор с соседями и т.п. Право собственности здесь остается, его никто не оспаривает, остается вопрос уточнения границ.
Наталья, но с этого и надо было начинать. Тогда последствия могут быть те, о которых Вам написал мой коллега: при межевании могут изменится границы Вашего участка. В какую сторону, без межевания никто не скажет.