И ещё,на эемлю у хозяина есть свидетельство о регистрации, но кадастрового паспорта нет, т.к оформлена без межевания
Скажите пожалуйста, хотим оформить предварительный договор купли продажи дома с земельным участком, но в этом доме прописан сын хозяина, которого он выпишет перед продажей дома, можно ли заключать в этом случае договор? И ещё,на эемлю у хозяина есть свидетельство о регистрации, но кадастрового паспорта нет, т.к оформлена без межевания, как нам поступить, если хозяин оформит межевание нам после покупки дома с землёй тоже надо будет на себя оформлять землю с межеванием?
Межевание надо оформить до сделки, иначе договор не пройдет регистрацию в связи с отсутствием кадастрового паспорта. Сын хозяина должен быть выписан до передачи денег по сделке.Это условие должно быть в доп. соглашении на банковскую ячейку.
В том, что там прописан его сын до продажи дома нет ничего страшного, просто укажите в предварительном д-ре, что ко дню сделки продавец обязуется всех выписать, погасить долги и т.п. Рекомендую ко дню сделки попросить продавца предоставить справку формы №1, которая выдается при отсутствии долгов, в ней указывается, кто прописан на данной жилплощади, если такие имеются. Что касается обещание оформить межевание после сделки, то мой совет - не верьте! придется делать все самим.
А вообще для чего межевание надо, и обязательно ли его делать? Или можно без него?
межевание не обязательно, земля может быть в общей долевой собственности при продаже. А вот с кадастровым номером, действительно придется разобраться.
но ведь свидетельство о гос.регистрации на землю есть,можно ли заказать кадастровый паспорт на землю,без межевания,сделают его?
Есть кадастровый паспорт с межеванием, есть без межевания. Если есть свидетельство, должны сделать.