Как защитить себя от повышения залога при заключении нового договора аренды жилья?
Заключали на год договор аренды жилья, оставили залог равный месячной оплаты квартиры. По истечении срока аренды хозяин говорит что будет повышать цену и будем заключаем новый договор с Новым залогом При подписаний нового договора он потребовал очередной залог. Я ему говорил, почему мы не можем перенести старый залог на новый договор. Он говорит что были просрочки в платежах. В старом договоре прописано что оплата проходит с 5 по 10 число, я часто оплачивал 11-12 числа, при этом каждый раз хозяина спрашивал «могу ли я перевести завтра, послезавтра», на что он соглашался, и не было никаких предупреждений что он заберёт залог из-за просрочки в 1-2 день. В договоре прописано, в случае не выполнения договора залог не возвращается, это выяснилось уже при подписании нового. В итоге заключили новый договор и с Новым залогом. По договору он прав, по совести не совсем. Можно это как то обжаловать, или применить к нему санкции для полной справедливости. Например в договоре есть пункт что коммунальные платежи хвс гвс электроэнергия эи тд но там не прописано что я должен платить за кап. ремонт, газ, отопление, хотя весь срок аренды оплачивал я. Можно его же договором сыграть как то против него и вынудить вернуть обратно деньги с нового залога.
Претензию предявить.
Никакого права оставлять залог себе, она не имеет.
Да и расторжение возможно, только с предложением за три месяца, раз срок уже истек, а Вы продолжаете жить в квартире...
Не фантазируйте лишнего. Вас никто не держал на этом месте Так что платите спокойно...
В гражданском праве существуют понятие свободы договора. Если собственник заложил условия и Вы на них согласились. Единственное за что Вы однозначно не должны платить это за капремонт.
Можете взыскать сумму за капремонт как неосновательное обогащение.