Орёл, 11.06.2022, 19:57

Небезопасность безнаказанности - Опасности в обиходе бездомных собак в городских районах

Вопрос №19444369 из г. Орёл
опубликован 11.06.2022, 19:57
Мою собаку чихуахуа вытощила из под забора овчарка и покусала, вследствие чего мой пёсик скончался. Эта овчарка была без намордника и поводка. Соседи слышали как хозяйка этой собаки травит свою спину на бездомных кошек, а та их разрывает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку собака это по закону вещь владельца, то Вы можете подать иск о возмещении вреда по ст.1064 ГК РФ.

11.06.2022, 20:00
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пишите заявление в полицию на хозяина овчарки. В судебном порядке можете требовать компенсации морального вреда.

11.06.2022, 20:11

А жестокое обращение с животными. Если владелеца овчарки нартавливает свою спину на других животных и об этом рассказывает людям.

Это может приравнивается к жестоком у обращению с животными?

11.06.2022, 20:04

Я Вам дал основное направление. Если Вам требуется расширенная консультация то обращайтесь к юристам в личные сообщения. Услуга платная.

11.06.2022, 20:10