Можно ли обратиться в суд на мужа для оплаты съемного жилья по статье 86 семейного кодекса?
Нахожусь в законном браке, но с мужем не проживаю, есть сын (назначены алименты) должна родится дочка, дети зарегистрированны на моей жилплощади, но возможности создать хорошие условия для проживания не имеется, квадратные метры меньше чем положено на человека, некуда поставить даже детскую кроватку, знаю что есть со 86 семейного кодекса, скажите могу ли я по этой статье обратится в суд для того что бы он оплачивал съемное жилье, выиграю я суд?
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
- законодатель устанавил, что каждый из родителей обязан участвовать в дополнительных расходах на детей - не только отец, но и их мать - если суд и взыщет дополнительные расходы на аренду жилья, то только в размере 50% этих расходов;
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!
Можно взыскать при отсутствии жилья в собственности.