Елизово, 11.06.2022, 22:43

Можно купить авто в счет мат копитала?

Вопрос №19444631 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.06.2022, 22:43
Можно купить авто в счет мат копитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно купить на РЕГИОНАЛЬНЫЙ маткапитал в Вашем случае.

Получите сертификат и действуйте.

Использовать материнский капитал в регионе можно только когда со дня рождения или усыновления пройдет не менее 6-ти месяцев.

11.06.2022, 23:16

Нет, нельзя купить автомобиль.

11.06.2022, 22:47
Оценка автора вопроса:
Дмитрий-Константин ♫, Специалист IT
Пользователь

г. Воронеж
сегодня, 11:02
Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если имеется в виду региональным маткапитал, то сумма не лимитирована.

Всё о региональном маткапитале можно увидеть по ссылке:
Вот что говорит спецыалист
https://docs.cntd.ru/document/453102787

Да это я уже и так знаю. Кто-то говорит что не лимитизированный, другие утверждают что около 130000 выделяется.

12.06.2022, 00:33

Закон - ограничений не устанавливает.

Закон

Камчатского края

О краевом материнском (семейном) капитале

Принят Законодательным Собранием Камчатского края

24.05.2011 года

Статья 6. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала

1. Лица, имеющие в соответствии со статьей 4 настоящего Закона право на краевой материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться им по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий путем приобретения (строительства) жилого помещения на территории Камчатского края, осуществляемого посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), или реконструкции жилого помещения на территории Камчатском крае; (В редакции Закона Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

2) получение ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми, не достигшими на дату начала обучения 23 лет, на территории Российской Федерации среднего профессионального и (или) высшего образования по имеющим государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным программам; (В редакции Закона Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

3) приобретение легкового автомобиля либо пассажирского микроавтобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, снегохода, мотоцикла, мотосаней; (В редакции Закона Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

4) получение ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми, на территории Российской Федерации медицинской реабилитации в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность (включая работы (услуги) по медицинской реабилитации), а также оплата проезда ребенка (детей) и сопровождающего лица к месту получения медицинской реабилитации и обратно; (Пункт дополнен - Закон Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

5) получение ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми, либо получение ребенком (детьми), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми, и родителями (усыновителями) на территории Российской Федерации санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха в санаторно-курортных и иных организациях, а также оплата проезда указанных лиц к месту санаторно-курортного лечения и (или) оздоровительного отдыха и обратно; (Пункт дополнен - Закон Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

6) внесение платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Камчатского края; (Пункт дополнен - Закон Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

7) ремонт жилого помещения, расположенного на территории Камчатского края, в котором проживают лица, имеющие в соответствии со статьей 4 настоящего Закона право на краевой материнский (семейный) капитал, совместно с детьми (независимо от формы собственности данного жилого помещения). (Пункт дополнен - Закон Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

12. Лица, имеющие в соответствии со статьей 4 настоящего Закона право на краевой материнский (семейный) капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям.

2. Распоряжение краевым материнским (семейным) капиталом может осуществляться одновременно по нескольким направлениям в соответствии с частью 1 настоящей статьи. (В редакции Закона Камчатского края от 27.09.2018 № 249)

12.06.2022, 01:41