Елизово, 11.06.2022, 09:25

На какую сумму можно купить авто с материнского копитала на камчатке?

Вопрос №19443237 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 11.06.2022, 09:25
На какую сумму можно купить авто с материнского копитала на камчатке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможность приобретать авто в рамках программы «Материнский капитал» в российском правительстве обсуждается еще с 2014 года. Но каждый раз эта возможность отклоняется.

В качестве аргументов законодатели приводят такие, например:

Автомобиль нужен только родителям для реализации собственных нужд.

Невозможность контролировать целевое использование автомобиля в отличие от строительства или использования жилья.

Разрешение на покупку транспорта приведет к массовому использованию сертификатов, что создаст дополнительную нагрузку на бюджет РФ.

Существует вероятность угона или аварии автомобиля, в результате которой семья потеряет полученные средства.

11.06.2022, 09:46
Оценка автора вопроса:
Ясно

Если имеется в виду региональным маткапитал, то сумма не лимитирована.

Всё о региональном маткапитале можно увидеть по ссылке:

docs.cntd.ru

11.06.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Вам нужно руководствоваться Законом Камчатского края от 06.06.2011 N 615

"О краевом материнском (семейном) капитале".

Машину вы можете купить:

Статья 6. Распоряжение средствами краевого материнского (семейного) капитала

1. Лица, имеющие в соответствии со статьей 4 настоящего Закона право на краевой материнский (семейный) капитал (за исключением лиц, право на краевой материнский (семейный) капитал у которых возникло в связи с рождением второго ребенка), могут распоряжаться им по следующим направлениям:

3) приобретение легкового автомобиля либо пассажирского микроавтобуса, с года выпуска которого прошло не более 10 лет, снегохода, мотоцикла, мотосаней;

Размер маткапитала (см.Постановление Правительства Камчатского края от 25.04.2019 N 186-П "О размерах краевого материнского (семейного) капитала")

1. Установить следующие размеры краевого материнского (семейного) капитала:

1) при рождении первого ребенка - 134 088,0 рублей;

2) при рождении второго ребенка:

а) в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года - 157 358,37 рублей;

б) в период с 1 января 2020 года - 207 943,23 рубля;

3) при рождении (усыновлении) третьего ребенка - 159 565,0 рублей:

4) при рождении (усыновлении) четвертого ребенка - 240 017,0 рублей;

5) при рождении (усыновлении) пятого ребенка - 319 128,0 рублей;

6) при рождении (усыновлении) шестого и последующего ребенка - 399 579,0 рублей.

12.06.2022, 18:25

Так и не понятно. В приделах какой суммы можно купить авто с мат копитала?

11.06.2022, 22:52

Камчатка имеется ввиду. Вы говорите что региональный не лимитизиррваный. Но у нас говорят что около 130000 руб дают. А мне надо точно узнать.

12.06.2022, 00:25

Что Вы всех грузите)) Нет тут юристов с Камчатки, чтобы разбираться в ваших региональных законах. Идите в пенсионный фонд и там узнайте.

12.06.2022, 00:29

Я не гружу никого. Вы все тут взялись отвечать как специалисты и бабки рубите. Так будте добры выполнять свою работу.

Или у вас в башкирии можно взять и отклонится от ответа. Типа я ни я,а я просто юрист на телефоне.

12.06.2022, 00:42

А ты что-то заплатил, чтобы писать про бабки?))

Юристам никто ничего не платит, и сайт не платит.

Отвечаем, просто в благотворительных целях, но когда попадаются, такие черти, как ты, хочется плюнуть в твою хамскую физиономию))

12.06.2022, 00:50

Я вам не хамил. А за бабки уточнил, а не сказал. Вы разценки свои посмотрите, а потом будете что-то поо оплаты говорить. Я бы уже вам 1000 бы подарил если быпять ответов взял. А ты меня заткнуть пытаешься. Тебя на мой вопрос вобще отвечать просили. Или че позно уже у тебя, вот и помешал звук уведомления. Спи спокойно твои услуги больше не нужны.

12.06.2022, 01:01

Спасибо. Все понятно теперь. А ей я не со зла сказал. Сама виновата. Я взрослый серьезный человек и привык несколько раз все узнать и проверить. Это камчатка, тут по другому нельзя.

12.06.2022, 18:11

В Росси везде по другому нельзя.

12.06.2022, 18:19

А что вам мешает перевести вопрос в ВИП и получить ответ на ваш вопрос со ссылками на закон. Либо обратиться к юристу на сайте лично и договориться по поводу оплаты?

12.06.2022, 18:20