Как защитить квартиру ребенка при разводе и неблагополучной ситуации в семье
На все сделки с имуществом несовершеннолетнего требуется согласие органов опеки. Ухудшить его имущественное положение она не даст. Мать не опекун ребенка она его законный представитель и равна в правах с отцом. Нотариальное соглашение особо не поможет.
Ирина, квартира которая принадлежит собственнику находится под контролем органа опеки. Если мать захочет сдать квартиру, она обязана будет получить согласия органа опеки и в случае получения согласия, все доходы от сдачи в найм жилья будут поступать на счет ребенка.
- отец не желает определить место жительства ребенка с ним?-для этого подается иск в районный суд (основания для проживания дочери с отцом - обеспечен жилым помещением, имеет доход для содержания ребенка) - в этом случае отец не будет обязан платить алименты на содержание ребенка;
- тогда мать можно снять с регистрации в жилом помещении;
- мать и отец - законные представители ребенка (а не опекуны) - у отца и матери равные права по оношению в дочери; оба обязаны участововать в воспитании и содержании ребенка;
- если дочь останется с матерью, то она будет "управлять" имуществом дочери (но продать квартиру не сможет - надо разрешение органа опеки; - если захочет сдавать в аренду, то можно будет это оспорить в судебном порядке - доказать, что условия проживани ребенка значительно ухудшились;
- какое-то нотариальное сглашение в вашем случае не составишь: квартира будет собственнстью дочери, мать не имеет право ею распоряжаться не в интересаз ребенка - здесь законодателем защищены права ребенка;
обязательно оцените ответ, если он был вам полезен!