Вопросы о продаже приватизированной квартиры, прописка бывшего мужа и права опекуна
Квартира приватизирована на несовершеннолетнего ребенка, я как мать опекун до достижения 18 лет. В квартире прописан бывший муж, который здесь не проживает. Имею ли я право продать кватриру как опекун несовершеннолетнего ребенка? И как в таком случае поступить с бывшим мужем?
светлана, квартиру вы можете продать . но для этого вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства и получить их разрешение на продажу, так как у вас собственник несовершеннолетний ребенок. а вашего бывшего супруга могут через суд снять с учета новые собственники квартиры на основании пункта 2 статьи 292 гк рф
Светлана, согласно п. 2 статьи 37 Гражданского кодекса, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Что касается Вашего бывшего супруга, Вам необходимо обратиться в суд об утрате права пользования жилым помещением.
С уважением
Вы не опекун! Вы законный представитель несовершеннолетнего!!! Квартиру продат можно, но потребуется согласие органов опеки и попечительства на сделку. Будут еще вопросы обращайтесь. С уважением Россинкий М.В. 37-37-45 (клиентам с сайта ВЮК консультация бесплатная)