Как возбудить исполнительное производство на умершего должника с простуженным долгом и закрытым ИП по статье 46?
Здравствуйте, Ирина. Возможно правопреемство по отношению к наследникам умершего. В частности, как предусмотрено ст. 44 ГПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.
Здравствуйте Ирина
Разумеется с умершего получить долг не представляется возможным однако, если наследники приняли наследство, соответственно меняйте сторону судебного процесса и требуйте долг с наследников.
Здравствуйте, только к наследникам.
Если есть наследники, то их можно обязать исполнить обязательства по ИП. Нужно через суд будет произвести замену должника, его правапреемником.