Аскино, 12.06.2022, 06:45

Возможно ли внести дополнительное исковое требование с расчетом суммы на заседании суда?

Вопрос №19444985 из г. Аскино
опубликован 12.06.2022, 06:45
Можно ли внести дополнительное исковое требование и расчет суммы прямо в зале суда? Примет ли суд принять его к рассмотрению сразу же в этом заседании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истец имеет право изменит предмет или основание иска. Увеличить или уменьшить исковые требования (ч.1 ст.39 ГПК РФ). Согласия 3-х лиц для этого не требуется.

12.06.2022, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Внести то можете на основании статьи 35 ГПК РФ. Рассмотрение возможно сразу же только с согласия ответчика.

12.06.2022, 06:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если в деле принимает участи е и прокурор то нужно и его согласие.

12.06.2022, 06:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте.

1. Вы имеете право дополнить предмет иска на любой стадии процесса до удаления суда в совещательную комнату.

2. Подготовьте ходатайство о дополнении предмета иска, необходимые расчёты к нему и отправьте ходатайство с расчётами КАЖДОМУ лицу, участвующему в деле, ценным письмом с описью вложения. С почтовых квитанций и описей вложения сделайте копии.

3. К судебному заседанию подготовьте экземпляр ходатайства, расчёты, коии почтовых квитанций и описей вложения для суда.

4. В самом начале судебного заседания заявите Ваше ходатайство и сообщите суду, что досудебная рассылка выполнена.

5. Если Вы выполните все процессуальные требования, то суд Ваше ходатайство удовлетворит - дополнение к предмету иска примет. Далее возможны два варианта развития событий: либо суд продолжит рассмотрение дела по существу, либо судебное заседание будет отложено с тем, чтобы участники процесса могли ознакомиться с дополнением, расчётами и сформировать своё мнение.

6. Обращаю Ваше внимание на то, что изменять можно ИЛИ предмет иска, ИЛИ основание иска. Одновременно и то, и другое - НЕЛЬЗЯ.

12.06.2022, 07:35
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, Елена.

Заявить конечно можно. Истец по делу Вы, вам и определять предмет иска. Прокурор участвует в делах о восстановлении на работе в силу указания закона (ч. 3 ст. 45 ГПК РФ) как гарант законности, но при этом не подменяет истца. Примет ли суд ваши требования зависит от их относимости к предмету спора, если это требование о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением - однозначно примет (ст. 394 ТК РФ).

12.06.2022, 10:46

А нужно ли получать согласие третьих лиц? (Прокурор по иску о незоакооном увольнении)

12.06.2022, 06:53

Только Ваша воля на это действие. Но сделать надо до удаления судьи в совещательную комнату (на решение).

13.06.2022, 10:11