Как вернуть деньги за неподходящие яйца для инкубации у заводчика из другой области?
Купила инкубационное яйцо 2 коробки по 200 шт в каждой у заводчика с другой области. Пришло яйцо 11.05.22 сбором от 1.05.22. Для инкубации яцуо годно 10 дней, далее пищевое только оно. Что делать чтоб заводчик вернул деньги? Хотя бы половину, так как сумма не маленькая.
Если эти условия прописаны в каких,-либо документах, договоре, пишите претензию потом в суд если не выплатит. Если это ваш опыт, я имею ввиду срок хранения вы ничего не вернете.
Направляйте письменную претензию. В случае неисполнения требования обращайтесь в суд.
Татьяна, при указанных в вопросе обстоятельствах, заказным письмом направьте претензию в адрес завода, к которой приложите фото товара и копии др. документов. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей". А в случае её неудовлетворения в добровольном порядке, - обращайтесь с иском в суд (ст. 3 ГПК РФ).
Татьяна, добрый день.
В данном рассматриваемом случае при наличии заключённого договора Вам необходимо написать претензию в адрес второй стороны и потребовать возврата денежных средств.
Согласно статьи 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом
С уважением
Извеняюсь, вчера 11.06 пришло яйцо. Яйцу 1,5 месяца уже.
Договор на покупку заключен, где указан срок годности яйца?