Как получить справку о неработе по уходу за пожилым родственником?
В прошлом году муж ухаживал за 81 летней мамой и не работал, официально это не оформлялось, как получить справку о том, что он не работал по уважительной причине (уход за человеком 80+)
Для чего?
Нормы права:
ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:
свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности;
Уход за пожилым 80 лет и инвалидом 1 группы исключает возмодность любого трудоустройтства. Однако, подобный уход в обязательном порядке подлежит оформлению в ПФР.
Если вы не оформляли уход, то никакой справки вам никто не даст.