LSN Messenger
Москва, 12.06.2022, 14:37

Имеют ли дети право на вступление в наследство на ту площадь, которая перешла по дарственной мне от сестры.

Вопрос №19445721 из г. Москва
опубликован 12.06.2022, 14:37
Имеют ли дети право на вступление в наследство на ту площадь, которая перешла по дарственной мне от сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если это не определено завещанием, то наследники претендуют в равных долях на всё имущество, которым наследодатель владел на правах собственности.

12.06.2022, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вадим, только после Вашей смерти (извините) в порядке наследования.

12.06.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Жилая площадь, полученная по договору дарения в наследственную массу не войдет.

12.06.2022, 14:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вадим, добрый день!

Вся принадлежащая вам недвижимость после вашей смерти перейдет к вашим наследникам независимо от того, каким способом она получена.

Дети это наследники первой очереди. Если не лишите их наследства прямо или косвенно - то да, унаследуют то, что вам перешло от вашей сестры.

12.06.2022, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Переданное и зарегистрированное по договору дарения имущество не входит в наследственную массу.

12.06.2022, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Составить завещание в пользу конкретного наследника, либо лишить наследника наследства ст. 1119 ГК РФ.

12.06.2022, 15:01

Какие законодательные нормы позволяют лишить наследства одного (или нескольких) наследников?

Спасибо!

12.06.2022, 14:53

Здравствуйте, Вадим!

Это может быть ст. 1117 ГК РФ, в соответствии с которой:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

12.06.2022, 16:16