Можно ли обратиться к приставам, что бы вернули заблокированную сумму?
Можно обратится, подав заявление через Гос. услуги, НО возврат зависит от того, есть ли для этого основания.
Ограничение можно снять по нескольким основаниям:
1.Погасить долг
2.Отзыв взыскателем исп. документа
3.Прекращение производства по ст.46 ФЗ-229
4.Отмена судебного акта
Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С банковского счёта по постановлению пристава банк может удержать всё, что на счёте и всё, что поступит на счёт без кода.
С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.
Согласно Указанию ЦБ РФ, данные выплаты подлежат специальной кодировке, списывать их нельзя.
Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).
Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.
Они не вернут, точно. Можете время не тратить.