Как получить наследство после смерти сожителя в гражданском браке при отсутствии других наследников и пропуске срока вступления в наследство
При гражданском браке шансов нет оформить участок по наследству. Только конечно если вы в суде сможете доказать что были у него на иждивении. Ст. 1149 ГК РФ. Если будете пользоваться домом и участком 15 лет после его смерти то в суде можно будет пробовать признать за вами право собственности по праву приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ.
Нет, вы не можете. Это имущество, раз никому не нужно, то поступит в доход местной администрации.
С уважением.
Сожительство не порождает брачных отношений, а поэтому вы не можете быть наследником по закону. Имущество отойдёт в пользу государства.
Виктория, добрый день!
Вы можете купить эти доли у администрации.
Здравствуйте!
Вы могли бы вступить в наследство лишь в том случае если на Вас было составлено завещание.
Брат, пропустивший срок для принятия наследства, может вступить в права наследования по истечении 6 месяцев, если докажет, что он фактически принял наследство после умершего. Доказывать фактическое принятие наследство необходимо в судебном порядке.
Виктория, если Вы являетесь его нетрудоспособным иждивенцем, то можете как наследник 8-й очереди.
Но это надо доказывать в суде.