Как получить наследство после смерти сожителя в гражданском браке при отсутствии других наследников и пропуске срока вступления в наследство

Мы прожили в гражданском браке 21 год, оформив дом и участок по 1/2 доле, сожитель скончался, есть ли у меня возможность вступить в наследство, если прошло 6 месяцев и никто не вступил в наследство. Брат пропустил вступление, уважительной причины нет?
Лучший ответ

При гражданском браке шансов нет оформить участок по наследству. Только конечно если вы в суде сможете доказать что были у него на иждивении. Ст. 1149 ГК РФ. Если будете пользоваться домом и участком 15 лет после его смерти то в суде можно будет пробовать признать за вами право собственности по праву приобретательской давности. Ст. 234 ГК РФ.

Спасибо за понятный ответ!

Нет, вы не можете. Это имущество, раз никому не нужно, то поступит в доход местной администрации.

С уважением.

Спасибо, теперь все ясно.

Сожительство не порождает брачных отношений, а поэтому вы не можете быть наследником по закону. Имущество отойдёт в пользу государства.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Виктория, добрый день!

Вы можете купить эти доли у администрации.

Благодарю за потраченное время!