Продажа квартиры после смерти супруга - нужно ли предоставлять заявление об отсутствии брака покупателю?
Вера Александровна, здравствуйте.
Вы не обязаны предоставлять нотариальное заявление покупателю, что не состоите в браке.
Свидетельство о прекращении брака является доказательством.
С уважением
Нет, вы не обязаны предоставлять этот документ нотариусу.
Вам нужно обратиться в орган загса с заявлением о выдаче справки о том, что Вы в браке не состоите. На справке должны стоять подпись должностного лица, выдавшего справку и печать органа загса. Нотариально заверять такую справку необязательно.
Не требует закон никакого нотариального заявления об отсутствии брака.
Вера Александровна, никакого заявления Вы не обязаны предоставлять покупателю. Есть выписка из ЕГРН и есть свидетельство о смерти супруга, все остальное личное и неприкосновенное!
Вы можете не представлять Покупателю это заявление, законом это не предусмотрено.
Если заявление ему так нужно, то Вы можете его написать и в простой письменной форме.
Здравствуйте. Для сделки согласие супруга нужно предоставить в Росреестр, только покупателю. Вам не обязательно предоставлять такое заявление. Если же покупатель настаивает, вы можете на заявлении, при регистрации сделки, написать, что не состоите в браке и и не имеете супруга который бы претендовал на данную квартиру.
Здравствуйте!
Нет, не обязаны Вы предоставлять Вашему покупателю такое заявление.
При оформлении сделки в МФЦ напишите простое заявление, что в браке не состоите (бланк такого заявления есть в МФЦ) и дополнительно приложите копию свидетельства о смерти. Этого достаточно. Да и за достоверность сведений в любом случае ответственность будете нести Вы.
В договоре можно указать - " продавец подтверждает покупателю, что квартира не является совместно нажитым в браке имуществом". Откуда такие покупатели странные не местные наверно? Как-то, так. Выбор только за вами.
Нет, вы не обязаны предоставлять покупателю такой документ.