Бывший супруг на пути к продаже квартиры - как обеспечить законность сделки?
Ситуация следующая, продается квартира которая была куплена в браке, учитывая что квартира была приобретена за счет продажи недвижимости супруги был оформлен брачный договор. По прошествии времени брак между супругами расторгается и происходит судебный раздел имущества, в ходе которого бывший супруг пытался аннулировать брачный договор, но верховный суд решил оставить квартиру супруге и отклонил притязания бывшего мужа. Прошло еще немного времени и бывшая жена решила квартиру продать, нашлись покупатели по ипотеке. И вот страховая служба банка запрашивает нотариальное согласие бывшего супруга на совершение сделки. Объяснения какие либо слушать отказываются и требуют только нотариальное согласие. Вопрос: решение Верховного суда разве менее юридически обосновано чем заверенное нотариусом согласие? В случае официального отказа по этой причине, срывается сделка, нарушаются интересы продавца, в этом случае подавать иск на страховую службу?
Если оформили брачный договор, в котором указали, что купленная в браке недвижимость принадлежит только собственнику. В этом случае согласия супруга собственника не потребуется — п. 1 ст. 256, ст. 42 и ст. 38 ГК РФ. Я так понимаю, это одна из причин по которой ваш бывший муж пытался аннулировать.
Если все так, как вы говорите, то страховая служба абсолютно не права.