Шумиха, 12.06.2022, 20:21

Как подать на лишение родительских прав бывшего супруга, не участвующего в жизни детей и имеющего задолженность по алиментам?

Вопрос №19446415 из г. Курган
опубликован 12.06.2022, 20:21
Могу ли я подать на лишение бывшего супруга родительских прав если он никак не участвует в жизни детей, имеет задолженность по алиментам почти 103000 тысячи, нигде не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вряд ли. Лишение, это крайняя мера. То есть когда иные меры (ст. 5.35.1 КоАПРФ, ст. 157 УКРФ) применены.

12.06.2022, 20:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте. Можно.

12.06.2022, 20:22

Лишить бывшего мужа прав на ребенка можно путем обращения в судебную инстанцию с официальным исковым заявлением. Чтобы решение было принято в пользу истца, рекомендуется дополнить заявление официальными документами и в суде представить доказательства, являющиеся основаниями для лишения гражданина его полномочий в отношении несовершеннолетнего.

12.06.2022, 20:28

Добрый вечер,

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

[/b]Злостное уклонение от уплаты алиментов[b] — это преднамеренная продолжительная (более 4 месяцев) невыплата средств, назначенных судебным решением, возникающая вследствие умышленных действий должника и исключительно по его вине.

12.06.2022, 20:29

Алименты он не оплачивает уже более двух месяцев и было уже административное наказание в виде 40 часов работ.

12.06.2022, 20:26

Вам ответили на вопрос.

12.06.2022, 20:29

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца детей.

12.06.2022, 20:30

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034