Может ли дарственная от родной тёти иметь юридическую силу без согласия её мужа?
Добрый вечер, Мар! Без согласия супруга тетя не сможет написать на Вас дарственную, так как нотариус потребует согласия ее супруга.
Цитата:
СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 СК РФ
Развернуть
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Даже если такую сделку зарегистрируют, то она оспорима т.к. покупка земли - это совместная покупка и требуется согласие супруга на дарение.