Красноярск, 19.04.2019, 13:22

Вопрос согласия родной племянницы на приватизацию дома, приобретенного родной Бабушкой

Вопрос №15653218 из г. Красноярск
опубликован 19.04.2019, 13:22
Моя родная Бабушка купила себе дом. Прописала там своего родного сына. Она умерла. Я родная племянница этого дяди и родная внучка Бабушки, купившей этот дом. При приватизации этого Бабушкиного дома, должен ли был дядя получить от меня согласие на отказ от моего участия в приватизации этого дома? Или он мог приватизировать дом на одного себя, не спрашивая моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Мог, так как он стал правоприеником бабушки как зарегистрированный член ее семьи и переоформил соц найм на себя:

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

19.04.2019, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день! Право на участие в приватизации принадлежит только зарегистрированным в жилом помещении лицам, согласия их родственников не требуется.

19.04.2019, 13:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

О какой приватизации Вы хотите уточнить непонятно. В том случае если бабушка купила себе дом, то соответственно она стала собственником данного дома и в случае ее смерти уже дом будет наследоваться наследниками либо по закону либо по завещанию если таковое имелось.

19.04.2019, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дети умершей приняли наследство и затем свои доли отдали одному человеку. Вы вообще не при делах, если не умер ваш родитель раньше чем ваша бабушка.

19.04.2019, 15:45

Дядина родственница по его отцу оформила дом в собственность на дядю. Тем самым эти родственники стали иметь право на дядино наследство. Забрав у меня этим самым половину бабушкиного дома себе в наследство.

19.04.2019, 13:35

Если дом был в соц найме, то это законно, если дом был в собственности, но бабушкины дети имели равные права при вступление в наследство, если только не было оформлено завещание, при это наследники первой очереди это дети, внуки имеют право только по праву представления.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.04.2019, 13:38

Любое заинтересованное лицо имеет право оспорить сделку и право на наследство в судебном порядке если считает свое право нарушенным.

19.04.2019, 13:39