Процессуальный срок на обжалование бездействия пристава может не применяться - правда или миф?

Правда ли,что так как бездействие пристава носит длящийся характер, то процессуальный срок (10 дней) на подачу заявления в суд для его обжалования не применяется? Леонид.
Лучший ответ

Как следует из ч.3 ст.219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

См.

Учитывая, что административный истец обжалует бездействие начальника ОСП по Богучанскому району УФССП России по Красноярскому краю, выразившееся в не направлении ответа на ее обращение, а не сам ответ должностного лица, суд полагает, что в данном случае отсутствуют основания к отказу в удовлетворении заявления в данной части по мотиву пропуска установленного ст. 122 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" десятидневного срока для подачи административного искового заявления, поскольку бездействие начальника ОСП по Богучанскому району УФССП России по Красноярскому краю по непринятию своевременных мер к направлению ответа на обращение носит длящийся характер. Таким образом, суд, принимая во внимание, что законодатель начало течения срока обращения с заявлением в суд связывает с моментом осведомленности лица о нарушении его прав и интересов принятыми постановлениями либо действиями (бездействием) судебного пристава - исполнителя, а также 30-дневный срок рассмотрения обращения со дня его регистрации и почтовый пробег при его отправке истцу в другой субъект Российской Федерации (), находит срок обращения в суд в части указанных требований не пропущенным.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации впункте 11 постановления от 17 ноября 2015 года N50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснил, что административное исковое заявление, заявление (далее-заявление) об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава - исполнителя подается в суд, арбитражный суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов (часть 3 статьи 219 КАС РФ,часть 4 статьи 198 АПК РФ истатья 122 Закона об исполнительном производстве).

Из материалов административного дела усматривается, что предметом обжалования является бездействие судебного пристава - исполнителя Арзамасского районного отдела судебных приставов УФССП России по Нижегородской области в связи с чем срок обращения в суд с указанным административным иском административным истцом не пропущен.

Спасибо!Обратил внимание на последний случай.Леонид

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Леонид, впервые слышу о таком сроке обжалования под условием...

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Спасибо, буду знать.