Возможность повторного подачи заявления об оспаривании решений, действий судебного пристава-исполнителя после возвращения первоначального заявления судом

Вопрос №15819090 из г. Тверь
опубликован 24.05.2019, 13:09
Было направлено заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в 10 - ти дневный срок, заявление возвращено судом. Могу я подать заявление повторно, если 10-ти дневный срок на обжалование пропущен, в связи с возвращением заявления? Процессуальный срок надо восстанавливать? '
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно могу подать даже через год и сроки не играет роли? А как же 10-ти дневной срок обжалования установленный законом на поставление судебного пристава?

28.05.2019, 12:03

Каждый раз, когда действие, бездействие, решение судебного пристава-исполнителя будет нарушать то или иное Ваше право, Вы вправе его обжаловать. Каждый раз будет новый повод для обжалования, поэтому запрета нет.

28.05.2019, 12:08

Ходатайство о восстановлении срока в подаваемой Вами жалобе, заявлении необходимо заявлять всегда, если Вы пропустили 10 дневный срок обжалования. Между тем, в соответствии с постановлением ПВС РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

28.05.2019, 12:20

Евгения, Вам вернули заявление по причине неподсудности. Направляйте его в другой суд, причем здесь сроки обжалования.

28.05.2019, 12:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В связи с чем возвращено заявление?

24.05.2019, 13:34
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Надо дождаться ответа. Может установили срок для исправления допущенных недостатков?

27.05.2019, 15:55

Еще неизвестно, информацию увидела на сайте суда, письмо не вернулась из суда.

27.05.2019, 15:43

Предположим, что по причине неподсудности, я могу подать заявление в другой суд? Сроки истекли (10-ти дневный срок на обжалование) Что делать?

27.05.2019, 16:10

Будете действовать по обстоятельствам. Слишком много неопределенностей на текущий момент, чтобы дать точную рекомендацию.

Просто изучайте ФЗ "Об исполнительном производстве".

27.05.2019, 16:17

Добрый день! Если заявление возвращено по указанным Вами основаниям, это не препятствует Вашему повторному обращению в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если будет устранено допущенное нарушение. (ст.135 ГПК РФ ч.3). Сроки здесь никакой роли не играют.

27.05.2019, 16:27

Повторно могу подать даже через год и сроки не играет роли? А как же 10-ти дневной срок обжалования установленный законом на поставление судебного пристава?

28.05.2019, 12:03

Каждый раз, когда действие, бездействие, решение судебного пристава-исполнителя будет нарушать то или иное Ваше право, Вы вправе его обжаловать. Каждый раз будет новый повод для обжалования, поэтому запрета нет.

28.05.2019, 12:08

Ходатайство о восстановлении срока в подаваемой Вами жалобе, заявлении необходимо заявлять всегда, если Вы пропустили 10 дневный срок обжалования. Между тем, в соответствии с постановлением ПВС РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства", если постановление, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя были обжалованы в порядке подчиненности, то судам общей юрисдикции следует учитывать положения части 6 статьи 219 КАС РФ о том, что несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствуют о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

28.05.2019, 12:20

Евгения, Вам вернули заявление по причине неподсудности. Направляйте его в другой суд, причем здесь сроки обжалования.

28.05.2019, 12:27