Куда подается иск о признании добросовестным приобретателям авто по месту регистрации авто или по месту нахождения ответчика?

Лучший ответ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Спасибо за помощь!

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, все понятно!

По месту жительства ответчика подается такой иск.

Спасибо, теперь все ясно.

Максим Станиславович, такой иск подается, как встречный иск, а не отдельный иск. Например, прежний собственник автомобиля пытается вернуть в судебном порядке у Вас автомобиль, в таком случае и подается встречный иск о признании Вас добросовестным покупателем.

Мало того, такие иски касаются только жилых помещений и не относятся к движимому имуществу.

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1.[quote] Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.[/quote]

Спасибо, я у Вас в долгу!