Омск, 13.06.2022, 09:44

Как доказать, что кредит был потрачен на нужды семьи и признать его общим при разделе имущества?

Вопрос №19447160 из г. Омск
опубликован 13.06.2022, 09:44
Как доказать, что кредит, взятый до брака, был потрачен на нужды семьи (покупка 2 авто в браке, 1 был продан в браке, второй оформлен на мужа, сейчас мы в разводе). Свидетели могут подтвердить. Как признать долг общим при разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как доказать, что кредит, взятый до брака, был потрачен на нужды семьи (покупка 2 авто в браке, 1 был продан в браке, второй оформлен на мужа, сейчас мы в разводе). Свидетели могут подтвердить. Как признать долг общим при разделе имущества?

Как доказать?

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

13.06.2022, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Татьяна, свидетели Вам здесь не помогут, только документальное подтверждение в порядке статьи 56 ГПК РФ.

13.06.2022, 09:46

Добрый день! В судебном порядке путем подачи иска о разделе имущества и долга. Возможно распределение долга между супругами путем указания в резолютивной части размера долга каждого из супругов (бывших супругов) и основания возникновения долга. Если имеется возможность компенсировать супругу-должнику по договору (бывшему супругу) долю долга другого супруга (бывшего супруга) общим имуществом, то суд вправе таким образом урегулировать вопрос о долге.

13.06.2022, 09:54

Доказать надо документально, свидетели косвенно подтвердят.

- см. ст. 56 ГПК РФ.

13.06.2022, 10:16

А какие это могут письменные доказательства?

13.06.2022, 09:48

Юрист Цехер Г.Я. привел общий порядок доказывания, к денежным средствам он не относится, поскольку споры по денежным средствам доказываются исключительно документами в виде платежных поручений, квитанций, выпиской из банковского счета о передвижении денег в день покупки автомобиля и т.д.

13.06.2022, 09:50