Москва, 27.10.2017, 23:01

Раздел имущества - Доказательства расходов при разделе супружеского долга

Вопрос №13371633 из г. Москва
опубликован 27.10.2017, 23:01
По разделу имущества. Должен ли я доказывать при разделе имущества, что долг взятый супругой не был потрачен на семейные нужды или она должна доказать что на деньги были потрачены на семью. Она хочет долг, взятый ею для погашения своей ипотеки разделить на пополам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Вам следует в суде поставить вопрос о целях расходования заемных средств и о том, что данное обстоятельство не доказано.

Исходя из того, что пояснит истец, Вы поймете следует Вам представлять доказательства или нет.

29.10.2017, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, каждая сторона в соответствии со статьей 56 ГПК РФ должна доказать те доводы, на которых основана её позиция.

Удачи вам и всего наилучшего

27.10.2017, 23:03

Да, должны, т.к. в противном случае будет применен не пункт 2, а пункт 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ, а в удовлетворении исковых требований будет отказано.

Если средства были использованы на погашение ипотеки, возникшей в период брака, то это общее обязательство супругов.

27.10.2017, 23:05

Здравствуйте!

Супруга должна доказывать, что кредит был потрачен на нужды семьи, если желает переложить часть долга на супруга.

27.10.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый вечер.

К сожалению, доказывать придется Вам. Из содержания положений семейного кодекса следует, что раздел обязательств возможен в случае, если все полученное одним из супругов, было использовано на нужды семьи. Суд должен исходить из доказательств по делу. Специальных норм по распределения обязанности доказать именно одной из сторон нет. Точнее, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Однако добросовестность сторон, в соответствии с положениями ГК, предполагается. При таких обстоятельствах от Вас потребуется совершение определенных процессуальных действий для аргументации своих возражений по разделению кредитных обязательств.

27.10.2017, 23:27

Добрый вечер! Денежные обязательства, принадлежащие одному из супругов подлежат погашению за счёт его имущества, но только если не будет доказано, что деньги взятые в долг были потрачены на семейные нужды. Если жена хочет разделять долг по полам, ей придётся доказать, что деньги потрачены на семейные нужды, Вам в свою очередь, нужно будет доказывать обратное, если это не соответствует действительности. Удачи!

27.10.2017, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А как можно мне доказывать на что потрачен кредит взятый ею, если я даже не знал об этом?

27.10.2017, 23:31

Это уже нужно доказывать ей. Кто взял кредит, тот и доказывает, куда пошли деньги. Мало ли супруги набрали кредитов и куда они ушли. Другой супруг может и не знать о кредите своего супруга.

27.10.2017, 23:33

В Вашем случае существует достаточно много инструментов доказывания, в том числе и истребование доказательств. Обратитесь к юристу очно со всеми документами по делу. Иначе это просто гипотетические соображения без конкретики.

27.10.2017, 23:34