Можно ли получить страховую выплату при ранении в нештатном бронежилете - опыт службы в Росгвардии

Вопрос №19447165 из г. Смоленск
опубликован 13.06.2022, 10:31
Имеется нештатный бронежилет (не тот, что выдало государство, а купленный на свои деньги). Интересует вопрос - в случае получения ранения будет ли мне положена страховая выплата, или это может стать причиной для ее невыплаты. Служба в Росгвардии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да.в случае ранения Вам будет положена страховая выплата.

Не важно, что бронежилет сами приобрели. Несмотря на это обязанность обеспеченить Вас бронежилетом лежит на государстве (Росгвардии).

Поэтому если откажут это будет незаконно и Вы сможете добиться страховой выплаты через суд. Внутренние приказы Росгвардии не могут быть основанием для отказа. А в федеральном законе такого основания для отказа нет.

ст. 10 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», Приказ Росгвардии от 01.06.2019 N 193

13.06.2022, 10:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Указанная вами причина не может стать основанием для отказа в выплате страховки.

13.06.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Имеете право на выплату. Смотрите статью 10 ФЗ-52 от 28.03.1998:

Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

13.06.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Вы имеете право на страховую выплату по факту ранения.

При этом Вас обязаны были обеспечить всем необходимым для несения службы, в течении бронником.

Отказать в выплате Вам не могут.

Выплата страховых сумм производится страховой организацией, с которой Росгвардией заключен договор страхования, на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая, в соответствии с Перечнем документов, необходимых для принятия решения о выплате страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, и Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ, утвержденными постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии РФ».

- см. Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 г. N 855, ст. 10 ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», Приказ Росгвардии от 01.06.2019 N 193

13.06.2022, 10:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Тимур, доброго времени!

Если получите ранение во время прохождения службы, будет считаться страховым случаем и вам положено страховое возмещение согласно Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 (ред. от 31.08.2020) "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (вместе с "Правилами выплаты компенсации, предусмотренной статьей 7.1 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации").

В броне жилете вы или нет, в штатном или своем, не влияет на вопрос выплаты вам страхового возмещения. Важно наличие страхового случая.

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.07.2017 N 865)

(см. текст в предыдущей редакции)

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197)

(см. текст в предыдущей редакции)

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

абзац исключен с 1 января 2012 года. - Постановление Правительства РФ от 29.12.2011 N 1197.

(см. текст в предыдущей редакции)

13.06.2022, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, Тимур!

Это не может стать причиной для отказа в выплате.

Я так думаю, что не штатный был по каким то причинам лучше, Вы же не просто так его надели.

Отказать могут только если докажут, что Вы умышленно себе ранение причинили.

Как было у Вас из вопроса не очень понятно.

13.06.2022, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А какие-то внутренние приказы Росгвардии или то, что данный бронежилет не находится на балансе подразделения может повлиять каким-либо образом на страховые выплаты?

13.06.2022, 10:30

Изучите Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Ст. 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих..."

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:

наступил вследствие совершения застрахованным лицом преступления и такое лицо признано виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью;

наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления, в случае отказа в возбуждении уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица либо прекращения уголовного дела в связи с гибелью (смертью) застрахованного лица, привлеченного в качестве обвиняемого.

Страховщик не освобождается от выплаты страховой суммы в случае смерти застрахованного лица, если смерть последнего наступила вследствие самоубийства, независимо от срока нахождения застрахованного лица на военной службе, службе, военных сборах.

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 165-ФЗ в пункт 2 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Решение об отказе в выплате страховой суммы принимается страховщиком и сообщается выгодоприобретателю и страхователю в письменной форме с обязательным мотивированным обоснованием причин указанного отказа в срок, установленный настоящим Федеральным законом для осуществления выплаты страховой суммы.

13.06.2022, 10:34

Тимур, прочитайте мой вам ответ выше. Он исчерпывающий. И под ответом авто подпись прочитайте.

13.06.2022, 10:55