БЖ не дает общаться с дочкой не смотря на рукописное соглашение об общении с ребенком.

Вопрос №19447176 из г. Москва
опубликован 13.06.2022, 10:24
БЖ не дает общаться с дочкой не смотря на рукописное соглашение об общении с ребенком. Соглашение не было заверено у нотариуса, не было такой возможности. Почерк и подпись БЖ настоящие. Были обстоятельства и она подписала этот документ, бумага выглядит очень солидно, хорошо оформлена. Сейчас у БЖ изменились обстоятельства, а бумага осталась, и БЖ блокирует мессенджер, телефон дочери и я не могу позвонить своей дочери. Мне не удобно встречаться в определенное время - я приезжаю когда могу - это важно, последнее время приезжал вечером в будни с 20:00 до 21:30 мы гуляем в парке, болтаем, едим салат из магазина, катаемся на самокате. Дочь с промытыми мозгами - БЖ ей внушает прямым текстом что у нее нет отца и отец ей не нужен. Сначала дочь протестует и ершится как это способен подросток 12 лет, но потом оттаивает и мы общаемся хорошо. К себе домой я пока брать дочь не хочу - БЖ сразу шьет изнасилование и подговаривает дочь дать показания - был такой случай и не вышло, но сама идея у БЖ осталась. Я женат, есть сын Артем. Моя жена очень меня ревнует к дочери, подозревает что я дочь люблю больше ее - и первый день орет и обстановка реально очень напряженная, если дочь остается с супругой и я уезжаю на работу - на второй день уже обе хорошо общаются, поэтому дочь приводить домой на один день вообще не вариант. Поэтому важно на данном этапе вернуть возможность общаться с дочерью в удобном мне формате - по телефону, вотсапу, и в парке или в торговом центре. Еще важно что бы моя дочь видела моего сына Артема и тоже общалась с ним по вотсапу. Я пытался приезжать с Артемом - мы гуляли. Пересматривать это соглашение не в моих интересах, она уже такое ни когда не подпишет! Текст соглашения (могу выслать подписанный скан!): СОГЛАШЕНИЕ о месте жительства несовершеннолетнего ребенка и о порядке осуществления родительских прав (место и дата заключения соглашения указывается прописью) Гражданин Лxxxxx Мих... далее – Сторона 1, и Гражданка Лxxxxxxа Марина... далее – Сторона 2, состоявшие в браке, зарегистрированном «11» июля 2009 г. (свидетельство о заключении брака, серия II-ИК № 804139, выдано «11» июля 2009 г. Люберецким управлением ЗАГС Главного Управления ЗАГС Московской области), именуемые в дальнейшем «Стороны», в соответствии со ст. ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации заключили настоящее Соглашение о следующем: После расторжения брака, заключенного «11» июля 2009 г. между Сторонами и зарегистрированного Люберецким управлением ЗАГС Главного Управления ЗАГС Московской области отделом ЗАГС (актовая запись № 740), стороны определили следующее: 1. Местом жительства несовершеннолетней Лxxxxxой Екатерины Михайловны, «xx» августа 2010 года рождения, свидетельство о рождении xxxx № xxxxxx, является место жительства ее матери. 2. Во время нахождения несовершеннолетней Лxxxxxой Екатерины Михайловны, «xx» августа 2010 года рождения, на территории Российской Федерации, Сторона 1 вправе проводить с несовершеннолетней Лxxxxxой Екатериной Михайловной, «xx» августа 2010 года рождения, отдельно оговариваемое время, свободное от посещения общеобразовательной школы. При этом Сторона 2 не возражает и не имеет претензий по поводу возврата ребенка на место жительства в позднее время по причине плохой транспортной доступности. 3. Сторона 2 обязана не создавать препятствий для общения Стороны 1 с несовершеннолетней Лxxxxxой Екатериной Михайловной, «xx» августа 2010 года рождения. 4. Сторона 2 обязана не создавать препятствий для общения Стороны 1 с несовершеннолетней Лxxxxxой Екатериной Михайловной, «xx» августа 2010 года рождения по телефону, по мессенджерам, и по видеосвязи. Сторона 2 обязана своевременно сообщать номер телефона и мессенджера для телефонной связи, видеосвязи с несовершеннолетней Лxxxxxой Екатериной Михайловной, «xx» августа 2010 года рождения. 5. Сторона 2 обязана не создавать препятствий для общения несовершеннолетней Лxxxxxой Екатерины Михайловны, «xx» августа 2010 года рождения со своим братом Лxxxxxым Артемом Михайловичем, «18» декабря 2018 года рождения, по телефону, по мессенджерам, и по видеосвязи. 6. Сторона 2 не возражает против передачи Стороной 1 денег на карманные расходы непосредственно несовершеннолетней Лxxxxxой Екатерине Михайловне, «xx» августа 2010 года рождения. 7. Вопросы воспитания, получения образования и лечения несовершеннолетней Лxxxxxой Екатерины Михайловны, «xx» августа 2010 года рождения, решаются Сторонами совместно по согласованию друг с другом. 8. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его подписания Сторонами и действует до достижения Лxxxxxой Екатериной Михайловной совершеннолетия. 9. Вопросы, не урегулированные настоящим соглашением, разрешаются в соответствии с законодательством Российской Федерации. 10. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон. Подписи Сторон: ФИО полностью и подпись для каждой стороны, подписи и почерк все настоящее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Определите порядок общения с ребенком в судебном порядке. Решение суда будет обязательным для исполнения сторонами.

13.06.2022, 10:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Подавайте в суд иск к бывшей супруге об определении порядка общения с несовершеннолетней дочерью.

13.06.2022, 10:27

Михаил, обращайтесь в районный суд по месту проживания бывшей жены с иском к ней по определению порядка общения с ребёнком при отдельном проживании второго родителя.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

13.06.2022, 10:27

Хорошее соглашение, но оно не заверено нотариально, поэтому ссылаться на него как на документ, подтверждающий право, нет возможности. Такой документ ДОЛЖЕН был быть заверен нотариусом.

Сейчас Вам или в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком или общение через мессенджеры и e-mail , если дочь будет этого желать и поддерживать такую связь (подросток может скрыть такое общение с отцом, если мать открыто против)

13.06.2022, 10:32

Создавать друг другу проблемы на этой почве можно бесконечно, несмотря на наличие соглашений, решений суда и исполнительных листов. Договариваться вам всем надо.

13.06.2022, 10:45

А можно это соглашение узаконить через суд, сохранив важные для меня пункты? При этом бывшая супруга будет против.

Не смотря на то что документ имеет слабую юридическую силу (я сам это прекрасно понимаю) какие можно попытаться осуществить "процессуальные" действия что бы воздействовать на бывшую жену?

13.06.2022, 10:46

Получить исполнительный лист о порядке общения с ребенком. В случае неисполнения решения суда ответчиком привлечь судебных приставов для обеспечения исполнения решения суда.

13.06.2022, 10:48

"Узаконить" это соглашение можно пытаться и делать это надо через иск о порядке общения с общим ребёнком.

13.06.2022, 14:26

Ответ Султрекову А. Н. -- Бывшая супруга не хочет, она поставила цель вычеркнуть меня из жизни дочери, не смотря на то что у меня два высших образования, я не пью, не курю, женился, сын Артем, а она продолжает в свои 42 года еще интенсивнее искать кому влезть на шею и за счет кого вести красивую жизнь и последнее время БЖ становится все более и более неадекватная. Суд ей тоже не указ - мы видим что разведенки не дают детей не смотря на исполнительный лист. Поэтому мой вопрос в том и состоит, ЧТО Я МОГУ ПРЕДПРИНЯТЬ ИМЕННО С ЭТОЙ БУМАГОЙ. Другой у меня нет.

13.06.2022, 10:59

Михаил, Вы ответы внимательно читаете? Или читаете и видите только то, что хотите увидеть?

Есть спор по порядку Вашего общения с ребёнком по вине бывший супруги, решайте данный вопрос в судебном порядке, а не прицепляйтесь к бумажке, которая не имеет никакой юридической силы.

13.06.2022, 11:03

Здравствуйте, я специализируюсь на защите прав отцов, изучив Ваш вопрос могу подметить следующее:

..

1.Вам действительно нужно зафиксировать порядок общения судебным актом, при этом можно добиться внесения в график общение по видеосвязи, по телефону. Приезжать Вы можете и не строго по графику, зато мать должна будет обеспечить такое общение в строго указанное время. В противном случае есть рычаги для привлечения бж к административной ответственности. Эта "бумага" - пустой звук.

..

2. Дочери уже более 12-ти лет (то есть скоро 14-ть) можно рассмотреть вариант забрать её совсем. В этом направлении строится долгая досудебная работа. Практика имеется.

..

Более подробные консультации/помощь возможны в личном порядке.

..

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

13.06.2022, 14:08

Прошу откликнуться юриста, проживающего на севере Москвы, или где-то между Медведково и Щёлковской. Мобильного, не ленивого, который не станет втягивать в ненужные суды и растрату денег, будет внимательно читать и внимательно слушать что нужно сделать и будет делать то что нужно. Я уже не первый год в поисках человека, который будет помогать мне, а не тупо разводить на деньги втягивая в еще большие проблемы. Требуются знания ГК РФ, СК РФ, знать где можно недорого сделать экспертизу и заверить диктофонные записи. Мне нужен человек, который сможет договориться с опекой и в других инстанциях. Сможет получить в школе ребенка справки о том что она там училась, в поликлинике. Я не первый год отстаиваю свои права, и сразу чувствую людей, которые только тянут деньги, за ненужные консультации и ненужные процессуальные действия, а сами даже не могут понять что требуется. С уважением, Михаил.

13.06.2022, 15:53

1.Опека не в помощь - она не наделена полномочиями заставлять

2.Увы, но только суд может принять решение, но не сможет заставить подписать указанное вами соглашение, так как это право, а не обязанность

3.Многое зависит от самого ребенка. Если ребенку более 10 лет, то нет необходимости и записи диктофонные предоставлять и даже заключение специалиста не нужно. Достаточно того, что ребенок даст в суде показания сам.

Если же ребенок будет проявиться встречам с вами, то как вы сами понимаете, что приставы и опека не смогут ее заставить.

4.Вы одним иском решите все, но оказать помощь и предсказать результат не зная о ваших взаимоотношениях с дочерью, не с женой, а именно с дочерью, просто невозможно.

5.Вы сами правильно заметили - не нужны лишние траты, в том числе и экспертизы и заключения.

13.06.2022, 16:02

Дочь настроили против меня. В задаче все написано: Дочь с промытыми мозгами - БЖ ей внушает прямым текстом что у нее нет отца и отец ей не нужен. Сначала дочь протестует и ершится как это способен подросток 12 лет, но потом оттаивает и мы общаемся хорошо.

13.06.2022, 16:08

Михаил, да 70% таких проблемных ситуаций состоят как раз в том, что БЖ "промывает мозги" ребенку и не дает общаться с отцом. В различных вариациях.

Процентов 30, когда не могут договориться о конкретном порядке общения.

О тех ситуациях, когда все хорошо, мы, юристы, попросту не знаем и не слышим, потому что никто не обращается в них за помощью.

Поэтому, если Вы думаете, что Ваша ситуация уникальна - она не уникальна.

Договориться с опекой - опека не вынесет решение, которое бы можно было исполнить принудительно.

Справки юристы получать в школе, поликлиниках и т.п. обычно не бегают, этим занимаются сами клиенты. Тут ничего сложного нет. Может кто-то и бегает, не знаю, но на мой взгляд, это не юридическая работа. Наймите какого-нибудь курьера/порученца, дайте ему доверенность и пусть бегает, если Вам самому некогда. При чем тут юрист?

Ваше соглашение "ни о чем", при этом не только и не столько потому, что его нельзя исполнить принудительно по закону. Оно "ни о чем", в основном потому, что Вы прописали туда (п. 2) "отдельно оговариваемое время", какое? А никакое.

Вам б.ж. , если будет поумнее, скажет, что согласна на следующее время: 29 февраля с 15-00 до 15-01 часов по московскому времени. Вот это время она готова с Вами отдельно оговорить, во исполнение Вашего "замечательного" п.2 из такой солидной и красивой бумаги, а остальное - нет:) И что дальше? И ничего.

То есть Вы включили туда основную норму, которую поставили в зависимость от соглашения сторон. А его может и не быть - что на данный момент и происходит.

Поэтому только суд с конкретно прописанным там временем общения.

И конечно, таких вариантов, что встречаться когда Вы можете без привязки ко времени - таких вариантов по суду не будет (не вынесут такое решение). Мать тоже должна знать, когда Вам, в принципе, может понадобиться ребенок, и планировать свою жизнь соответственно (а не ее жизнь будет строиться по Вашему "свистку")

Все сейчас заняты, у всех дела, работа, у многих ненормированный день, это все понятно, в таком случае обычно опытные юристы идут по такому пути: борьба в суде за максимально широкий порядок общения, а далее уже отец его исполняет по возможности, сообразно своему свободному времени, то есть не обязательно его исполнять полностью.

Как-то так...

Ну или довольствуйтесь своей красивой солидной бумагой:)

14.06.2022, 00:31

Бычкова Н.В., спасибо за умный ответ. Пока пересматривать не буду, спешки нет.

13.06.2022, 16:17

Соколов Д.Г., спасибо за разъяснение. Я всегда был упрямым ребенком и еще с детского сада, сколько себя помню, принимал какие-то свои решения, сам делал свой выбор. Что всех бесило всех вокруг и бесит до сих пор. Я не понимаю почему моя дочь на столько подвержена влиянию матери и верит во всякую чушатину против меня. Удивительно, как можно предать родного отца. Мать ей внушает, что нужно жить не за счет учебы и собственных достижений и устремлений, желаний, поставленных целей. А нужно всего лишь найти кто будет дарить подарочки и кормить нахаляву. Просто ужас что творится. Импортозамещение и государственные амбиции - это конечно хорошо, но в обществе похоже работает естественный отбор, если человек дурак - то всем наплевать, ну выросло чадо и живет за счет подарочков - наплевать, из миллиона новорожденных - вырасло 990000 отбросов общества - наплевать, а живут полноценной жизнью и что-то создают, решают реальные проблемы или просто живут достойно - оставшийся небольшой процент людей, и всех это устраивает. Я пытаюсь воздействовать на ситуацию, пытаюсь вытащить свою дочь из этой грязи и пошлости, но сейчас пока нет новых идей что делать дальше. Но кое что надо знать, так что спасибо за разъяснения. Буду думать что делать дальше.

15.06.2022, 01:17

знать где можно недорого сделать экспертизу и заверить диктофонные записи. Мне нужен человек, который сможет договориться с опекой и в других инстанциях.

Это лишено всё смысла. Конечно, можно подать жалобу в органы опеки, предоставить копию соглашения и т.д.

Но, если она не станет исполнять требования опеки, реально повлиять на неё нельзя.

ВЫ сами указали, что даже исполлисты игнорируют о порядке общения...

А потому остаётся только так: встречаться, просить встреч у бывшей, общаться с дочерью.., внушать ей своё. Сходить к психологу, чтобы он разъяснил, что можно толкового сказать дочери..

15.06.2022, 10:00