Как поступить при требовании наймодателя устранить ущерб в квартире, вызванного животным?

С наймодателем был подписан краткосрочный договор найма кв на 11 месяцев, с актом наличия мебели и техники без указания её состояния. Спустя год владелец квартиры требует устранить все недочеты и после продлить договор найма. У нас живет кот, который поцарапал мебель, хозяева кв в курсе. Так как мы не планировали съезжать, то мы не хотим перешивать мебель, тк кот её попросту снова испортит. Наймодателю было предложено увеличить сумму страхового депозита и подписать новый договор и продолжить найм. На что владелец квартиры дал отказ, требуя устранить ущерб в течении трёх дней ссылаясь на один из пунктов договора. «наниматель обязуется устранить самостоятельно или возместить причинённый ущерб по согласованию сторон в течении трёх дней с момента получения требования». Так же было предложено восстановить мебель самостоятельно, в течении оплаченного месяца за наш счёт и после приема кв в конце оплаченного приема съехать из квартиры. На что тоже был получен отказ, с тем же аргументом про 3 дня. У наймодателя залог за квартиру 20.000₽ и 20.000₽ оплачено вперёд на месяц из которого мы прожили в кв 4 дня. Завтра хозяйка кв придёт с мастером по ремонту мебели и мы хотели просто отдать ей ключи, оставив залог и оплаченную сумму за проживание в зачёт причинённому ущербу, тк наши предложения по урегулированию вопроса были отвергнуты. Стоит ли поступить именно так или есть другие варианты и какие могут быть последствия?
Лучший ответ

Здравствуйте, можете поступить так, а можете нанять специалиста и оценить сумму ущерба и в случае ее меньшей стоимости затребовать возвратить разницу.

Но можете просто съехать и так как состояние мебели небыло определено, подтверждающих фотографий сделано небыло (о первоначальном состоянии мебели при найме), написать претензию хозяйке и затребовать вернуть сумму залога, выплатить вам моральный вред и ущерб причиненный в последствии выезда. Шанс, что у вас получится есть, так как договор и все, что с ним связано оформлен с косяками, и это минус хозяйке а не вам. Если на претензию не отреагирует, то иск в суд.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Дмитрий!

В данной ситуации лучше обсудить данный вопрос с собственником квартиры, так как сумма причиненного ущерба может быть выше суммы депозита.