Йошкар-Ола, 13.06.2022, 10:29

Что грозит водителю, управляющему транспортным средством без документов и какие полномочия имеют сотрудники ДПС?

Вопрос №19447248 из г. Йошкар-Ола
опубликован 13.06.2022, 10:29
Несколько раз доводилось забывать водительские права дома и выезжать на своем транспортном средстве по личным делам. Ни разу не попадал на сотрудников ДПС, но знакомые утверждаю, что машину сразу заберут на штрафплощадку. Как реально обстоят с этим дела и какие полномочия есть у сотрудников ДПС? Что в действительности грозит водителю, управляющему транспортным средством без документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сотрудник ГИБДД остановил автомобиль, за рулем которого находится автомобилист, не имеющий при себе водительского удостоверения, то наказанием в этом случае станет или предупреждение, или административный штраф в силу ч. 2 ст. 12.3 КоАП РФ.

В целом, у автомобилиста на руках должно быть не только водительское удостоверение, которое разрешает управление автомобилем определенного типа, но и регистрационные документы на машину (свидетельство о регистрации), а также действующий полис ОСАГО (в бумажной форме или в электронном формате.

2. Гаишник имеет законное право составить административный протокол, а также задержать транспортное средство и отстранить водителя от управления. Поэтому не хамите ему и предложите на первый раз ограничиться предупреждением, в случае если есть возможность то попросите, кого нибудь подвезти Ваши документы

08.05.2023, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За это предусмотрено предупреждение или штраф 500 руб. Задержание ТС не предусмотрено.

13.06.2022, 10:36

Здравствуйте,

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения.

13.06.2022, 10:36

Здравствуйте, Кирилл!

Задержания транспортного средства за данное нарушение не будет.

13.06.2022, 10:45

Приветствую Вас!

В соответствии с законодательством РФ, водитель должен иметь при себе документы на право управления транспортным средством. Это может быть водительское удостоверение или временное разрешение на управление автомобилем.

Если вы забыли свои документы и были остановлены ДПС-никами, то они могут составить протокол об административном правонарушении и выписать штраф. Также возможно изъятие транспортного средства до предъявления необходимых документов.

Однако, если вы ездите без документов и не попадаетесь нарушением ПДД или другими административными правонарушениями, то вероятность попасться ДПС-никам минимальна. Несмотря на это стоит помнить о рисках: если произойдет авария или случится другое ЧП - отсутствие нужных бумаг может только усложнить положение.

Таким образом, лучше всего всегда иметь при себе все необходимые документы для безопасной езде по городу и за его пределами.

Надеюсь данная информация окажется полезной!

08.05.2023, 22:29

Согласно ст 27.13 КоАП РФ не задержат тс, если вы забыли права.

08.05.2023, 22:29

Если прав не будет, авто отправят на штрафстоянку.

Права надо иметь всегда при себе.

09.05.2023, 00:16