Военнослужащий написал рапорт на увольнение, но был уговорен продлить контракт - что делать в такой ситуации?
Здравствуйте Эдуард!
1. Вам необходимо написать Рапорт об отзыве предыдущего рапорта о продлении контракта, так как у Вас изменились обстоятельства, пока Приказ Вы не подучили о переводе.
2. Так как Рапорт у Вас написан уже на увольнение, то его подавайте согласно Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
Всего Вам наилучшего!
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
У Вас уже есть рапорт на перевод, поэтому рапорт на расторжение контракта надо писать заново.
У Вас уже написан рапорт на увольнение, переписывать ничего ре нужно.
Напишите рапорт об отзыве предыдущего рапорта о продлении контаракта.
- см. ст. 51 ФЗ "«О воинской обязанности и военной службе"
Добрый день,
Всё течёт - всё меняется!
Рапорт об увольнении подавать было бы не обязательно (п. 12 ст. 34 ПППВС). Рапорт необходим, если военнослужащий хочет продолжить службу. Тогда его надо подать за 4 месяца до того, как закончится действующий контракт (п. 9 ст. 9 ПППВС).
Но в Вашем случае необходимо подать рапорт об увольнении.
Пишите рапорт - и не меняйте своего решения - а то вечно будете увольняться!
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.
Здравствуйте Эдуард
Давайте по порядку : вы направили рапорт на увольнение, потом направили рапорт на продление контракта. И пишите, что перевод не состоялся. А как мог перевод состояться, если рапорт о переводе вами не был направлен? Порядок перевода к новому месту военной службы прописан в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и Военнослужащий в случае перевода к новому месту военной службы направляется туда после сдачи дел и освобождения от воинской должности, но не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью приказа или письменного извещения о его переводе
Ваш перевод мог состояться после того, как должно было быть принято решение по одному из оснований указанных в ч.1 ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (но вы же не направляли рапорт о переводе)
Теперь получается, что нужно подать рапорт об отзыве на продление контракта и останется рапорт на увольнение. Заново рапорт на увольнение подавать не нужно, вас и так уволят по истечению контракта в соответствии с п."б" ч.1 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О воинской обязанности и военной службе"
Эдуард, здравствуйте.
Вы написали рапорт на увольнение изначально, согласно ст. 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция)
Военнослужащий подлежит увольнению с военной службыб) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
______
В данном рассматриваемом случае, если Вас "уговорили" на написание рапорта на перевод, а в итоге Вы не желаете служить, и рапорт на увольнение для Вас актуален, то просто написание отзыва на Рапорт на перевод здесь не поможет.
______
Нужно будет написать новый Рапорт на увольнение, поскольку юридически Ваш рапорт на перевод отменил действие Рапорта на увольнение.
______
Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")
106. Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения (предложения, заявления или жалобы) в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам в порядке, предусмотренном законами Российской Федерации, другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящим Уставом.Письменные обращения, направляемые военнослужащим должностным лицам воинской части, излагаются в форме рапорта.
______
С уважением.