Как написать рапорт на увольнение при окончании контракта и мобилизации, и чего ожидать от руководства?
Никакие рапорты об увольнении или продлении контракта в период СВО удовлетворяться не могут, поскольку это противоречит п.4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".
Указанной нормой предусмотрено, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Пунктом 5 того же Указа предусмотрено, что в период частичной мобилизации действуют только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Поэтому продление контракта на 5 месяцев невозможно, они продлеваются до окончания СВО без волеизъявления военнослужащего. Рапорты об увольнении отклоняются при отсутствии оснований, указанных в п.5 Указа.
После окончания СВО или издания Указа о демобилизации вы можете или продлить ранее заключенный контракт, или уволиться с военной службы по своему выбору.
Если Вы контракт не подписывали, то его не могут никак принимать за действующий документ в соответсвии со ст 32 34 фз о воинской обязанности и военной службе, если вы подали рапорт об увольнении и не подписали новый контракт обязанности службы у вас нет, вас обязаны уволить приказом по вашему рапорту а подпись является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ реквизитом контракта без которой он является недействительным.
У вас слишком много вопросов для формата бесплатной консультации.
Вы можете "отозвать" предыдуший рапорт о продлении контракта новым рапортом, укажите что отзываете свой рапорт от... дата... о продлении контракта, просите уволить по истечении контракта с... дата окончания действующего контракта...
Добрый день, Роман.
1) вы очень много вопросов задали, а тут было достаточно одного.
2)Сейчас вы можете хоть 10 рапортов подать, увольнение со службы не возможно до окончания СВО или пока не объявят демобилизацию.
3)Либо увольнение возможно по состоянию здоровья, достижение предельного возраста, либо же по ранению, после чего комиссуют.
4)Рапорт, что вы подали, если его еще не подписали, то возможно отозвать, но думаю его подписали, с таким они не тянут.
5)Если же нет, то в таком случае, после окончания СВО, вы сможете подать повторно рапорт на продление контракта.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.