Наследственный вопрос - что делать, если хотите выкупить гараж, но владелец умер 15 лет назад?

• г. Смоленск

У меня хозяин соседнего гаража умер 15 лет назад, а его дочь, за это время ниразу не появилась, живет очень долеко. На мои сообщения вообще не реагирует, а я хотел его выкупить. Как нужно поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если наследство никто не принял, то гараж перешёл в собственность муниципалитета, который должен оформить на него право собственности. Получите выписку из ЕГРН, чтобы узнать, кто является собственником гаража, и обратитесь в орган местного самоуправления для получения информации о возможности и порядке выкупа. Если дочь приняла наследство, но не оформила свои права на него, то чтобы купить у неё гараж, она должна оформить свои права и заключить с вами договор купли-продажи.

Возможно будет полезной следующая информация:

"С 1 сентября начнет действовать новая редакция Гражданского кодекса, которая разрешит изымать нежилые помещения, что используются собственниками не по назначению или с нарушением прав соседей.

Гаражи, а также машиноместа могут быть принудительно выкуплены, если нынешний хозяин решит использовать их не по назначению, то есть организовать шиномонтаж или автосервис вместо хранения автомобиля или мотоцикла. В таком случае владельцу объекта недвижимости сначала вынесут предупреждение, а когда тот его проигнорирует, начнется процедура изъятия гаража."

"С 1 сентября вступают в силу поправки в Гражданский кодекс, разрешающие изымать нежилые помещения за использование не по назначению или с нарушением прав соседей. Гаражи, машино-места и даже самые обычные сараи могут быть принудительно выкуплены у нерадивых хозяев.

Хозяин, устроивший свалку в гараже, рискует лишиться приюта для железного коня. Такие же проблемы грозят и владельцу машино-места, установившему там, допустим, нелегальный шкаф. "

Источник: www.avtovzglyad.ru

rg.ru