Наследование квартиры и дачи после смерти отца - права сына от первого брака и оформление имущества в браке
После смерти отца в наследство вступают наследники первой очереди, супругам дети.
- см. ст. 1142 ГК РФ.
Может. После смерти.
Да, сын папы от первого брака является наследником первой очереди. Он имеет право на долю в квартире и даче.
При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, всё дети и родители наследодатедя в равных долях.
Здравствуйте!
Сын папы от первого брака вправе претендовать на долю в наследстве от любого имущества, которое покупалось родителями в браке (независимо от того, на кого оно оформлено).
Может, но через суд. Вся цепочка сделок выявится, если у него будет грамотный юрист.
Здравствуйте! Если квартира мамы приобретена за счет имущества или средств, которые были у папы, до регистрации брака с мамой (когда у него был один сын) то в принципе может претендовать. А вот на какую долю - там надо высчитывать в зависимости от степени вложения средств и наличия иных наследников. Дело сложное, но интересное. На дачу претендовать сын не может. Основание ст.ст. 1148 - 1153 ГК РФ.
Добрый день, Наталья! Если квартира приобреталась в браке, папа, как и мама являлся ее владельцем, вне зависимости на кого она была оформлена. Дети являются наследниками первой очереди, поэтому сын от первого брака может претендовать на долю в наследстве. Если, конечно папа не успел составить завещание.