Как отказаться от недобросовестного покупателя недвижимости - юридические последствия.
Здравствуйте Руслан!
1. У Вас нет ни каких договоренностей письменных с таким покупателем, если гражданин намерен купить и очень заинтересован в сделке, то он может конечно поторговаться чуть, и все на этом начинает серьезный разговор о выходе на задаток и заключение Предварительного договора купли-продажи. ГК РФ Статья 429. Предварительный договор.
2. Смело его отсылайте в другой район искать себе недвижимости, а Вы имеете полное право продать именно тому кому захотите. Так как юридически Вы с данным покупателем не связаны.
3. Направленный Вами по WhatsApp проект письменного договора ни имеет юридической силы, так как не подписан ни кем.
Всего Вам наилучшего!
Абсолютно никаких юридических последствий при отказе от сделки для Вас не возникает, поскольку Вы не связали себя предварительным соглашением купли-продажи, не получили денежные средства от данного гражданина.
Основания возникновения юридических правоотношений установлены ст. 8 ГК РФ:
1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;
1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;
2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;
3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;
5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;
6) вследствие причинения вреда другому лицу;
7) вследствие неосновательного обогащения;
8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;
9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Ни одного из вышеперечисленных оснований для возникновения юридических правоотношений между Вами не имеется.
Вы можете продать дом кому хотите - с этим типа покупателем нет же предварительного договора?
ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
Никаких последствий для Вас не будут - какая-то переписка, доверенность и т.д. - это не свидетельствует о заключении договора и взаимных обязательствах. Если на рынке я подойду к продавцу огурцов и 40 раз предложу ему по 10 рублей за кг их продать это ни к чему не приведёт хотя 100 юристов с собой приведу с доверенностями и т.д.
Преддоговорные отношения закончились ничем - вот и всё! Уведомите этого типа клоуна, что цирк уехал... то есть Вы не видите дальней возможности обсуждать что-то... ввиду недобросовестного поведения псевдо покупателя.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Руслан!
Вы вполне можете отказать в совершении сделки этому покупателю.
Ведь у Вас были только устные договоренности. Направленный Вами по WhatsApp проект письменного договора Вами не подписан и не имеет юридической силы.
Если бы Вами был заключен, например, предварительный договор с условием об оплате в форме аванса или задатка, была бы письменная расписка, тогда другое дело.
А так получается, что Вы надлежащим образом свои отношения не связали с будущим покупателем. Поэтому никаких юридических последствий и санкций по отношению к Вам отказ от дальнейших взаимоотношений и заключения письменного договора с регистрацией В Росреестре для Вас не будет.
ст.8.1, 429, 454 ГК РФ.Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ
Руслан, я вообще не пойму откуда взялась причина для природы появления данного вопроса?
Поскольку "договор" заключен только на словах, в принципе считайте, что на словах Вы ему продали дом, а она на словах стал "владельцем" дома.
Статьи 429 ГК РФ и 549 ГК РФ никто не отменял, и они действуют не на словах.
Продавайте дом по своему усмотрению реальному покупателю, а не...
Здравствуйте, Руслан!
Отвечу коротко и понятно.
Вы никакую ответственность за отказ от заключения договора купли-продажи недвижимости не несёте.
Нет даже предварительного договора (ст. 429 ГК РФ) с ним, поэтому подавайте кому хотите.
Никакие переписки не имеют юридической силы в Вашем случае.
Нет никаких обязательств перед этим человеком.
Просто напишите, что не подаете ему либо заблокируйте и все.
_
Всего Вам доброго!
Здравствуйте.
Пока у вас нет договорённости на бумаге в виде договора купли-продажи (ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости); предварительного договора продажи (ГК РФ Статья 429. Предварительный договор), и вы не брали задатка, аванса и тд., то все остальное, сказанное на словах и переданное в том числе по Вотсапу не имеет юридической силы. У вас не возникло никаких обязательств. Следовательно можете не то что дом не продавать, но и не общаться с другой стороной.