Как провести принудительный ДНК-тест на отцовство и забрать ребёнка, которого лишили отца по воле матери и её нового мужа?
Экспертизу назначает суд в рамках рассматриваемого гражданского дела. Обратитесь к адвокату для составления юридически грамотных документов.
.
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Светлана, сыну достаточно обратиться с исковым заявлением в суд о оспаривании отцовства и определения местожительства ребенка с ним.
Ваш сын может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства того мужчины и установления отцовства в отношении себя. В суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы днк.
Добрый день!
Ему нужно составить и подать в суд исковое заявление об установлении отцовства. Исковое заявление составляется и подается, в порядке ст.131 ГПК РФ.
Здравствуйте, Светлана.
Отцу ребенка следует обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении отцовства, где и требовать назначения судебной молекулярно-генетической экспертизы ДНК и передачи ребёнка на воспитание ему, как биологическому отцу.
Здравствуйте!
Необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ст.52 СК РФ. Супруг умершей - ответчик. В случае удовлетворения иска, запись акта о рождении ребенка будет изменена (по решению суда будет "вписан" биологический отец). В суд могут быть представлены любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка (совместные фотографии, переписка, показания свидетелей и т.д., и т.п.). Может быть назначена генетическая экспертиза. Однако, если ответчик уклонится от участия в ней (то есть принудительно заставить НЕ могут), то суд вполне может принять решение и без заключения экспертизы.