Проблема стоянок в СНТ - как решить ситуацию на дороге без проездной линии?
Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос использования территории общего пользования СНТ находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Имеет смысл инициировать общее собрание по этому поводу, чтобы организовать нормальный проезд. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Здравствуйте! Проведите собрание и установите ограничители на территории где образуют стоянку жители СНТ. Либо поднимите вопрос об организации проезда. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества)
Согласно п. 12.4 ПДД РФ остановка запрещается в местах где это сделает невозможным движение других транспортных средств. Территория СНТ является прилегающей к дороге территорией, на нее распространяются требования ПДД. Делайте регистрацию по телефону 102, фотофиксацию нарушения. Ну и собрать общее собрание членов СНТ для организации проезда.
Решать мирно, если возможно про неправовые методы писать не буду, Вы их лучше меня знаете.
Председателя постоянно теребить, общее собрание проводить,
Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества
И в суд подавать при каждом эпизоде - при желании.
А реально - придётся бибикать как минимум каждый раз до упора... Хотя и сотрудников ГИБДД можно долбить и МЧС - проезды заняты...
Согласно ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вопрос использования территории общего пользования СНТ находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Необходимо инициировать общее собрание для организации нормального проезда. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном ст.
Игорь, добрый день.
Давайте подробнее разберём Ваш вопрос.
Вы верно заметили, что данная дорога не относится к дорогам межмуниципального значения и автомобильным дорогам местного значения, а является дорогой в СНТ, или частной дорогой в силу Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция), потому ГИБДД правильно описывается, что они тут ни при делах.
_______
Ситуацию можно решить через постоянные обращения к председателю СНТ, проведении общих собраний членов СНТ, в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
______
Иных правовых путей не имеется.
С уважением.
Здравствуйте, Игорь!
Инициируйте общее собрание СНТ. Рассматривайте вопрос на нем.
Не отказывайтесь от обращений в ГИБДД, так как по факту нарушаются требования ПДД. Если не едут - жалуйтесь в вышестоящее руководство ГИБДД, МВД, прокуратуру.
Ну и наконец обращение в суд. Иск об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.
ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Я так понял только собрание? А как же проезд допустим экстренных служб скорая пожарная. Под это не подведешь?
К вышесказанному: У вас частная территория! Только собрание, к сожалению.
Подводите и под это - ГИБДД, МЧС прокуратура.. Всюду обращайтесь, долбите...
В Уставе должно быть сказано о недопустимости длительного занятия дороги. Либо в Правилах внутреннего распорядка в СНТ.