Владимир, 13.06.2022, 16:34

Проблема стоянок в СНТ - как решить ситуацию на дороге без проездной линии?

Вопрос №19448087 из г. Владимир
опубликован 13.06.2022, 16:34
В СНТ на дороге не проездной линии (въезд только с одной стороны) соседи устраивают стоянку проехать не возможно в середину линии приходиться выбибикивать. В уставе СНТ ничего не прописано о стоянках. Под нарушение ПДД не подведешь ГАИ не едет. Что можно предпринять.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь! Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вопрос использования территории общего пользования СНТ находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Имеет смысл инициировать общее собрание по этому поводу, чтобы организовать нормальный проезд. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

13.06.2022, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Проведите собрание и установите ограничители на территории где образуют стоянку жители СНТ. Либо поднимите вопрос об организации проезда. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества)

13.06.2022, 16:39

Согласно п. 12.4 ПДД РФ остановка запрещается в местах где это сделает невозможным движение других транспортных средств. Территория СНТ является прилегающей к дороге территорией, на нее распространяются требования ПДД. Делайте регистрацию по телефону 102, фотофиксацию нарушения. Ну и собрать общее собрание членов СНТ для организации проезда.

13.06.2022, 16:46
Это лучший ответ

Решать мирно, если возможно про неправовые методы писать не буду, Вы их лучше меня знаете.

Председателя постоянно теребить, общее собрание проводить,

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

И в суд подавать при каждом эпизоде - при желании.

А реально - придётся бибикать как минимум каждый раз до упора... Хотя и сотрудников ГИБДД можно долбить и МЧС - проезды заняты...

13.06.2022, 16:50

Согласно ст. 17 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" вопрос использования территории общего пользования СНТ находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Необходимо инициировать общее собрание для организации нормального проезда. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном ст. 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

13.06.2022, 17:03
Это лучший ответ

Игорь, добрый день.

Давайте подробнее разберём Ваш вопрос.

Вы верно заметили, что данная дорога не относится к дорогам межмуниципального значения и автомобильным дорогам местного значения, а является дорогой в СНТ, или частной дорогой в силу Федерального закона "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 08.11.2007 N 257-ФЗ (последняя редакция), потому ГИБДД правильно описывается, что они тут ни при делах.

_______

Ситуацию можно решить через постоянные обращения к председателю СНТ, проведении общих собраний членов СНТ, в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

______

Иных правовых путей не имеется.

С уважением.

13.06.2022, 18:49

Здравствуйте, Игорь!

Инициируйте общее собрание СНТ. Рассматривайте вопрос на нем.

Не отказывайтесь от обращений в ГИБДД, так как по факту нарушаются требования ПДД. Если не едут - жалуйтесь в вышестоящее руководство ГИБДД, МВД, прокуратуру.

Ну и наконец обращение в суд. Иск об устранении препятствий, ст.304 ГК РФ.

ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

13.06.2022, 20:59

Я так понял только собрание? А как же проезд допустим экстренных служб скорая пожарная. Под это не подведешь?

13.06.2022, 16:45

К вышесказанному: У вас частная территория! Только собрание, к сожалению.

13.06.2022, 16:48

Подводите и под это - ГИБДД, МЧС прокуратура.. Всюду обращайтесь, долбите...

13.06.2022, 16:52

В Уставе должно быть сказано о недопустимости длительного занятия дороги. Либо в Правилах внутреннего распорядка в СНТ.

14.06.2022, 16:25