Какие права у работающих мам в случае задолженности по кредиту и исполнительном производстве?
Так сложилось что образовалась задолженность по кредиту, в сроки отдать не получилось! Подали в суд на меня, отменили. Год назад подали на меня снова, на днях пришло начисление на госуслугах об исполнительном производстве. Сейчас ещё до августа нахожусь в декрете, и хочу увольняться. Могут ли приставы удерживать с пособий детских (хотя у меня банк подписывается что пособия), или собирать документы для пристава и доказывать, а ещё получаю алименты на детей! И ещё с отпускных при увольнение могут удержать в счёт долга?
Лучший ответ
Доброе утро!
Нет, на детские пособия и алименты обращать взыскания нельзя в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Вы вправе подать приставу зачаленик о сохранении прожиточного минимума на я вас и на ребёнка, установленного в Вашем регионе.
Да, с отпускных могут взыскать.
Вы попробуйте обжаловать судебное решение в вышестоящую судебную инстанцию.
Спасибо за полезный совет!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
На детские и алименты не может быть обращено взыскание, на отпускные - может.
Доброй ночи могут списывать кроме детских и пособий, подумайте о банкротстве!
Спасибо за полезный совет!