Банк подал исковое заявление по кредитному долгу, отмененному год назад - что делать дальше?

Год назад на меня приставы открыли исполнительное производство по кредитному долгу. Я написал заявление об отмене на основании исковой давности. Производство отменили. Сейчас пришло письмо что банк подал исковое заявление по поводу долга. Подскажите как быть дальше?

Будет суд?

Лучший ответ

Если я правильно понял, то мировой судья вынес судебный приказ, который Вы отменили. Сейчас банк подал исковое заявление по этому же долгу в районный суд. На стадии возбуждения гражданского дела судья не решает вопрос о применении срока исковой давности. Даже, если срок исковой давности истек судья обязан возбудить гражданское дело и принять исковое заявление к своему производству. Самостоятельно, то есть по собственной инициативе, судья не применяет истечения срока исковой давности. Это делается только по заявлению ответчика, сделанного в письменной или устной форме. Однако не всегда точка зрения ответчика о начале течения срока исковой давности совпадает с точкой зрения судьи и тем более истца.

Здравствуйте!

Да, если у Вас имеется задолженность перед банком и они уже обратились в суд с исковым заявлением (после отмены судебного приказа) то будет вынесено решение в пользу банка о взыскании с Вас в принудительном порядке денежных средств.

Добрый день. Да будет суд. Либо вынесут судебный приказ. Если есть официальный доход - платить придется...

Да будет рассмотрение, надо документы смотреть исковое заявление, посчитать сроки давности правильно, расписать все письменно суду если прошли сроки действительно, просить отказать в иске.

Так срок исковой давности истек, почему в пользу банка?

Если срок исковой давности истёк, заявите об этом в судебном заседании, в вашем отзыве на иск банка. Отмена судебного приказа - это не решение в пользу банка, это просто отмена приказа, в дальнейшем он не лишён обратиться к вам с иском, что банк и сделал. Судебный приказ отменен не потому что срок исковой давности истёк, а потому что вы в установленный срок подали в суд заявление об отмене приказа. Для этого никаких оснований не нужно, главное, во время подать заявление об отмене.

Как заявить о сроке исковой давности?

Можете устно в судебном заседании или письменно в отзыве на иск банка. Отзыв передаёте судье, копию - истцу (банку).