Улан-Удэ, 12.09.2020, 14:43

Банк подал исковое заявление по кредитному долгу, отмененному год назад - что делать дальше?

Вопрос №17777979 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.09.2020, 14:43
Год назад на меня приставы открыли исполнительное производство по кредитному долгу. Я написал заявление об отмене на основании исковой давности. Производство отменили. Сейчас пришло письмо что банк подал исковое заявление по поводу долга. Подскажите как быть дальше? Будет суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я правильно понял, то мировой судья вынес судебный приказ, который Вы отменили. Сейчас банк подал исковое заявление по этому же долгу в районный суд. На стадии возбуждения гражданского дела судья не решает вопрос о применении срока исковой давности. Даже, если срок исковой давности истек судья обязан возбудить гражданское дело и принять исковое заявление к своему производству. Самостоятельно, то есть по собственной инициативе, судья не применяет истечения срока исковой давности. Это делается только по заявлению ответчика, сделанного в письменной или устной форме. Однако не всегда точка зрения ответчика о начале течения срока исковой давности совпадает с точкой зрения судьи и тем более истца.

12.09.2020, 18:04

Здравствуйте!

Да, если у Вас имеется задолженность перед банком и они уже обратились в суд с исковым заявлением (после отмены судебного приказа) то будет вынесено решение в пользу банка о взыскании с Вас в принудительном порядке денежных средств.

12.09.2020, 14:49

Добрый день. Да будет суд. Либо вынесут судебный приказ. Если есть официальный доход - платить придется...

12.09.2020, 14:51

Да будет рассмотрение, надо документы смотреть исковое заявление, посчитать сроки давности правильно, расписать все письменно суду если прошли сроки действительно, просить отказать в иске.

12.09.2020, 16:11

Так срок исковой давности истек, почему в пользу банка?

12.09.2020, 14:51

Если срок исковой давности истёк, заявите об этом в судебном заседании, в вашем отзыве на иск банка. Отмена судебного приказа - это не решение в пользу банка, это просто отмена приказа, в дальнейшем он не лишён обратиться к вам с иском, что банк и сделал. Судебный приказ отменен не потому что срок исковой давности истёк, а потому что вы в установленный срок подали в суд заявление об отмене приказа. Для этого никаких оснований не нужно, главное, во время подать заявление об отмене.

12.09.2020, 14:58

Как заявить о сроке исковой давности?

12.09.2020, 15:01

Можете устно в судебном заседании или письменно в отзыве на иск банка. Отзыв передаёте судье, копию - истцу (банку).

12.09.2020, 15:02