Как самозанятость повлияет на доплаты к пенсии и учебы дочери-инвалида?
Дочь инвалид второй группы, учится в университете на очно-заочном отделении. Хочет подработать. Если она оформит самозанятость, ей снимут московскую доплату к пенсии, а мне доплату за нее, как учащейся до 23 лет? просто то на то и выйдет, если не меньше...
Нет, доплату к пенсии не отменят, и вам доплату не отменят тоже.
Регистрация плательщиком НПД позволяет гражданам осуществлять предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
При регистрации в качестве налогоплательщика НПД ей достаточно не отмечать флажок регистрации в ПФР для уплаты страховых взносов в добровольном порядке.