Москва, 14.06.2022, 06:16

Скажите что нужно чтобы оформить опеку над моим ребёнком бабушке?

Вопрос №19449351 из г. Москва
опубликован 14.06.2022, 06:16
Скажите что нужно чтобы оформить опеку над моим ребёнком бабушке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нужно чтобы Вас лишили родительских прав в отношении Вашего ребенка. Или в случае Вашей смерти. Опека устанавливается над детьми, оставшимися без попечения родителей и детьми-сиротами.

14.06.2022, 06:18

Тогда как поступить чтобы не лишали родительских прав меня? Потом тогда вообще не дадут видется.

14.06.2022, 06:22

У нотариуса доверенность на бабушку составляется в таких случаях, на представление бабушкой интересов ребенка во время отсутствия матери ребенка.

14.06.2022, 06:24

Дарья, надо знать детали Вашей ситуации.

Согласно

ст.ст. 69-71 СК РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 CK РФ, перечень которых является исчерпывающим.

14.06.2022, 09:29