Северск, 14.06.2022, 07:14

Как правильно решить вопрос с коллекторским агентством и договором займа?

Вопрос №19449431 из г. Томск
опубликован 14.06.2022, 07:14
На меня подано в мировой суд исковое заявление от коллекторского агенства по договору займа. Был безработным, платить не мог. Сейчас устроился на работу и хочется отдавать сразу по 50% заработной платы. Судебное заседание 29 июня, подготовка тоже в 20 числах. Прийти не смогу никак. Само исковое заявление по почте не прислыли. Теперь вопрос - с долгом согласен и хотелось бы платить фиксированными суммами, например 5000 р в месяц - как это сделать? Мне надо дождаться решения суда, а потом уже подавать апеляцию на перерасчет суммы долга (попробовать то можно ведь), а потом уже когда все вступит в законную силу окончательно - писать в мировой суд заявление о предоставлении рассрочки выплаты? Я верно рассуждаю или я что то упустил? Коллекторов на суде тоже не будет. Подскажите, как правильно поступать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да правильно мыслите: потом уже когда все вступит в законную силу окончательно - писать в мировой суд заявление о предоставлении рассрочки выплаты. Писать нужно на основании ст 203 ГПК РФ.

14.06.2022, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вам необходимо сходить в суд и ознакомиться с содержанием иска, т.к. суммы исков у МФО очень высоки. На судебном заседании заявить об уменьшении процентов и штрафных санкций. Так же на суде вы можете заявить о предоставлении вам рассрочки выплаты задолженности. Так что в ваших интересах принять участие в судебном заседании.

14.06.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Идите в суд, получайте иск, знакомьтесь с делом, снимайте фотокопии с материалов, и предоставляйте отзыв на иск. Как правило коллекторы долги взыскивают с пропуском сроков исковой давности и если вы желаете платить, то пускайте всё на самотёк. Однако это странная позиция ваша будет.

Изучайте ст. ст. 69, 70, 98, 99 ФЗ № 229-ФЗ + ст. 446 ГПК РФ о гарантированном прожиточном минимуме в размере 15 172,00 руб. по России или по вашему региону, если он выше. А вы собрались 50 % оплачивать долг, да ещё наверняка который по срокам исковой давности уже проссрочен.

На суде вы обязаны быть.

21.06.2022, 08:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

1.вы можете подать ходатайство о переносе судебного заседания, приложив документы подтверждающие уважительности причин. 2.заявлять о снижении суммы долга в суде первой инстанции. 3.можете в суде подать заявление о рассрочке, можете потом 4.после суда коллекторы могут обратиться с исп. листом к приставам. Пристав будет взыскивать 50 проц. От зп. 5.апелляция здесь не к чему, думаю. 6.при наличии хорошего юриста можно вообще попробовать оспорить наличие долга. 7. Можете прийти в суд, сфотать копии, там будет иск. попросить можете, чтобы прислали иск повторно, но они не обязаны.

21.06.2022, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А заявить об уменьшении процентов, штрафов-можно заявлять после вынесения решения суда? Если не могу на суд прийти никак. Я же могу в апелояции просить об снижении штрафов, процентов?

14.06.2022, 07:53

Просить об уменьшении процентов нужно в суде первой инстанции ДО вынесения судом решения. Получайте копию иска и пишите возражение на иск.

14.06.2022, 07:55

А как копию иска получить, если в суде говорят - мы вам ничего не должны распечатывать?

21.06.2022, 07:57

Суд не обязан распечатывать копию иска, такой обязанности в ГПК РФ на суд не возлагается.

21.06.2022, 07:59

Здравствуйте, Сергей. Ваше право ознакомиться с материалами дела полностью в силу ст. 35 ГПК РФ. При этом, Вы можете сделать фотокопии с любых материалов, в т.ч. с искового заявления, подготовьте соответствующее ходатайство на имя судьи, ознакомьтесь с делом и сделайте фотокопию иска (хоть на фотоаппарат, хоть на телефон).

21.06.2022, 08:01

А истца можно обязать повторно отправить исковое мне?

21.06.2022, 08:00

Нет, нельзя. Суд не может вынести такое определение, если дело уже принято к производству, значит, иск был выслан истцом стороне ответчика, ст. 132 ГПК.

21.06.2022, 08:02