Возможно ли получить пенсию по потере кормильца, если отец записан в свидетельстве о рождении после развода?
Здравствуйте!
Весьма непонятная формулировка вопроса, поскольку, если ребенок родился в течение 300 дней (правило) после расторжения брака, то, согласно положениям ч.2 ст.17 ФЗ № 143 "Об актах гражданского состояния", отцовство "устанавливается автоматически". Соответственно, если по каким-то причинам этого не произошло, обратитесь в ЗАГС с заявлением об изменении сведений (в случае отказа - в суд). Если ребенок родился по истечении 300 дней, то, УВЫ, устанавливать отцовство можно только в судебном порядке (несколько вариантов судебного процесса: установление факта признания отцовства ИЛИ установление отцовства в общем порядке). Ст.ст. 49. 50 СК РФ. И только после этого возможно назначении пенсии.
Нет, такого права у ВАс нет. Даже, если бы в графе никого не было указано, это не основание для назначения пенсии по утрате кормильца.
Добрый день. Да, возможно, если записан в свидетельстве отцом. А записан не со слов, а потому, что ребёнок, родившийся в течении 300 дней после расторжения брака, "автоматически" записывается на имя мужа, таковы положения Семейного кодекса.