Почему повысился КБМ после года без дтп и как связано это с прошлогодним аварийным случаем?
Коэффициент "бонус-малус" (КБМ) автоматически корректируется каждый год 1 апреля (п. 2 Приложения 2 к Указанию Банка России от 28 июля 2020 г. № 5515-У " О страховых тарифах по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств "). Именно поэтому Вы отъездили год без его повышения, так как ДТП у Вас было 5 апреля 2021 г. Ну, а 1 апреля 2022 г. КБМ Вам увеличили за прошлогоднее ДТП. При одном ДТП за предыдущий год по вине водителя стоимость ОСАГО вырастает почти на 70 %, при двух — на 154 %, при трех — на 390 %, а если ДТП было за год больше трех раз, то стоимость ОСАГО вырастет в 8,5 раз. Если бы Вы оформляли полис ОСАГО до 1 апреля 2022 г., то ещё год ездили бы со старым КБМ. Если за истекший год ДТП не было, на следующий период КБМ снизится на 0,05 — это скидка в размере 5 %. При Вашей безаварийной езде за год КБМ будет каждый последующий год снижаться на 5 %. Считайте сами, сколько придётся лет ждать снижения: подняли за одно ДТП на 70 %, а снижать будут по 5 % за каждый год.
Здравствуйте. Можно снизить КБМ, не проблема.